В лесах Челябинской области введён особый противопожарный режим

Согласно постановлению губернатора Челябинской области, с 5 июля на территории  региона вступил в действие особый противопожарный режим. Обострение обстановки с природными пожарами способствовало введению ограничительных мер.

По информации пресс-службы Главного управления лесами по Челябинской области, к росту пожароопасности и увеличению числа природных пожаров в регионе привело повышение температурных показателей воздуха, отсутствие осадков, а также ветреная погода. На сегодняшний день ликвидировано 342 лесных пожара, общая площадь которых достигала более 2,151 тыс. га.

В пресс-релизе говорится:

«Такой режим ограничивает вход и въезд в лес граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов».

Контроль над соблюдением особого противопожарного режима будут осуществлять Главное управление лесами Челябинской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Южного Урала, Главное управление Министерства внутренних дел России по Челябинской области, Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Челябинской области.

Кроме того, согласно данным ГУ МЧС России по региону, органам местного самоуправления муниципальных образований было рекомендовано принять ряд мер по противопожарному обустройству населенных пунктов на территории региона, которые препятствуют распространению пожаров. Также предложено обеспечить координацию и выполнение работ по предупреждению ЧС, в частности по борьбе с природными пожарами в муниципальных образованиях. Рекомендовано осуществление разъяснительной деятельности среди местных жителей о правилах пожарной безопасности, а также о вводимых ограничительных мерах по причине роста уровня пожарной опасности на территории региона.

Между тем Главное управление лесами приняло ряд мер, предусматривающих обеспечение пожарной безопасности в лесах и предупреждающих возникновение возгораний на территории лесных массивов. Специалистами создан сводный план мероприятий по ликвидации лесных пожаров в Челябинской области. Он был согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства, а также утвержден губернатором Челябинской области.

Похожие сюжеты

Дирекция "Оборонлес" Минобороны России начала проводить инспекционные проверки филиалов

Дирекция "Оборонлес" Минобороны России начала проводить инспекционные проверки филиалов

Мероприятия проверок включают, как внезапные проверки готовности к реагированию на сигналы о пожарах и состоянии сил и средств подразделений, так и на знакомство нового руководителя с муниципальными структурами учреждения.
В проверке принимает участие руководитель "Оборонлес" Дмитрий Ольховик, замначальника учреждения Андрей Котов, руководителя департамента пожаротушения Андрей Новокшанов, советник Михаил Миронов, сотрудники прочих служб. Первым делом рабочая группа побывала в Московском филиале "Оборонлес" Минобороны России.

27.06.2017 21:18
На территории Ярославского региона ведутся противопожарные мероприятия

На территории Ярославского региона ведутся противопожарные мероприятия

В Ярославском регионе 12 мая ввели особый противопожарный режим вследствие повышения класса пожарной опасности в лесных массивах, а также на месторождениях торфа. 

26.05.2017 15:29
Добровольцы будут участвовать в профилактике и тушении лесных пожаров в Иркутском регионе

Добровольцы будут участвовать в профилактике и тушении лесных пожаров в Иркутском регионе

В ходе собрания координационного совета при губернаторе Иркутского региона бал обсуждена подготовка к старту пожароопасного периода и участие добровольцев в работе, направленной на профилактику и тушение лесных пожаров. Главой заседания выступал первый заместитель губернатора региона - председатель правительства Иркутского региона Александр Битаров. На собрание приехал зампред правительства региона Виктор Кондрашов, министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, министр природных ресурсов и экологии Иркутского региона Андрей Крючков, глава ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов, представитель областного штаба ОНФ Александр Деев, а также представители добровольческих отрядов.

24.03.2017 14:10
Коротко:


Новое на сайте