В Иркутской области остановлена деятельность шести банд "черных лесорубов"

В лесах на территории Заларинского, Балаганского и Нукутского районов в рамках профилактической операции «Лес» была пресечена деятельность шести банд «черных лесорубов». Общая сумма выявленных нарушений в процессе состоявшихся 30-ти рейдов составляет два ранее совершенных в лесной сфере преступления, а также была конфискована уже заготовленная древесина.

В процессе профилактической операции специалистами было проверено как соблюдается лесное законодательство на имеющихся делянах, а также каким образом осуществляется прием, отгрузка, хранение и переработка древесины, выявлялись рубки насаждений за пределами отвода, факты хищений леса и др.

Как сообщают в МВД, в процессе проверок было обнаружено девять нарушений транспортировки заготовленной древесины. Данные материалы направлены в Министерство промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области с целью принятия правового решения. 185 единиц автотранспорта, который занимается перевозкой древесины, было проведено подразделением ГИБДД. Также составили больше 120-ти протоколов за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, 18 водителей, которые не имеют надлежащих документов, привлечены к административной ответственности.

За период операции полиция по инициативе полиции было арестовано десять лесовозов, конфисковано более 600 кубометров заготовленной древесины, четыре трактора, пять бензопил, а также два вагончика-времянки. Кроме того, было раскрыто два преступления, которые были совершены в лесной отрасли ранее.

По словам оперуполномоченного отделения экономической безопасности  и противодействия коррупции МО МВД Российской Федерации «Заларинский» Олега Дебенова, была пресечена деятельность шести групп «черных лесорубов», которые вели свою деятельность на территории населенных пунктов Благодатное, Березкино, Тагна, Троицк. На особый контроль взяты возбужденные три уголовных дела, фигурантами которых являются жители Балаганска, которыми была совершена незаконная вырубка хвойных деревьев на территории 170 кубометров, а также был нанесен ущерб лесхозу, оцененный в 1 миллион рублей. Вещественными доказательствами по этим делам являются автомашины КамАз, трактора, бензопилы, а также изъятая древесина.

В рамках операции было собрано достаточное количество доказательств для того, чтобы изобличить злоумышленников, которые в скором времени будут заслуженно наказаны за то, что варварски обращались с природными ресурсами.

Похожие сюжеты

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента, направленного на реализацию учета поставок лесоматериалов при помощи особых идентификационных карт. Проведение эксперимента базируется на законе Иркутской области от 30 ноября 2016 года №100-ОЗ "Об организации работы пунктов приема, переработки и отгрузки лесоматериалов на территории Иркутской области". В документе значится, что его положения, относящиеся к идентификационным картам и их использованию, "вступают в силу спустя 15 дней после заключения акта безвозмездной передачи во владение, использование и распоряжение Иркутского региона идентификационных карт", и "действительны до 1 января 2018 года". На портале областной системы "Лесрегистр", которая сформирована для реализации данного эксперимента, сообщается, что такие положения станут законными с 1 сентября 2017 года, - следовательно, практическая часть эксперимента с карточками будет проводиться в течение полных четырех месяцев.

04.09.2017 14:58
Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Заседание, касающееся подготовки к реализации пилотного проекта по маркировке древесины, было проведено в правительстве Иркутской области 29 августа текущего года.

30.08.2016 21:49
Аукцион по продаже ежегодной расчетной лесосеки состоялся в Иркутске

Аукцион по продаже ежегодной расчетной лесосеки состоялся в Иркутске

Аукцион по продаже 1,065 млн м3 ежегодной расчетной лесосеки был проведен в министерстве лесного комплекса Иркутской области 12 июля текущего года.

13.07.2016 13:23
Коротко:


Новое на сайте