В Иркутской области будет введен безналичный расчет в области оборота древесины

Накануне состоялась рабочая встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко  с управляющим региональным отделением Сибирского ГУ Центробанка России Сергеем Андреевым. В ходе данного мероприятия были подняты вопросы, которые касаются противодействия легализации прибыли, полученной преступным путем, в том числе и связанной с теневым оборотом древесины. Такая информация была опубликована на официальном региональном портале.

По словам Сергея Левченко, в рамках поручения российского правительства существуют некоторые договоренности относительно создания на территории Приангарья филиала одной из кредитно-финансовых организаций, которая будет заниматься клиринговыми расчетами с китайскими предприятиями, приобретающими древесину. Перед регионом стоит задача наладить систему сугубо безналичного расчета в лесозаготовительной области.

Также губернатор обратил внимание на то, что годовые объемы теневого оборота леса приблизительно одинаковые – 4-5 миллионов кубометров. Если это количество пересчитать на деньги, то получается порядка 4 миллиардов рублей – 4% областного бюджета. Правительство региона настроено на активную борьбу со всеми механизмами, которые используются в цепочке нелегального оборота древесины, а также надеется на консультации Банка России по вопросам налаживания легализации финансовых расчетов в данной сфере. 

Похожие сюжеты

Аукцион по продаже ежегодной расчетной лесосеки состоялся в Иркутске

Аукцион по продаже ежегодной расчетной лесосеки состоялся в Иркутске

Аукцион по продаже 1,065 млн м3 ежегодной расчетной лесосеки был проведен в министерстве лесного комплекса Иркутской области 12 июля текущего года.

13.07.2016 13:23
В развитие лесозаготовительной деятельности в Иркутской обл. RusForest вложит 5 млн долл.

В развитие лесозаготовительной деятельности в Иркутской обл. RusForest вложит 5 млн долл.

В планы шведской компании RusForest входит развитие лесозаготовительной деятельности на участках, которые она арендует в Иркутской области вблизи Усть-Илимска.

02.09.2015 06:47
В Иркутской области запущен в работу цех по изготовлению топливных пеллет

В Иркутской области запущен в работу цех по изготовлению топливных пеллет

Цех по производству топливных пеллет запущен в эксплуатацию на территории Тайшетского района Иркутской области. Такая информацию опубликована на официальном сайте администрации района.

14.08.2015 11:38
Коротко:


Новое на сайте