В Иркутской области воюют с "черными лесорубами"

На территории Прибайкалья 28 мая состоялся круглый стол, посвященный вопросам состояния, использования и перспектив лесной отрасли Иркутской области. Участниками заседания были депутаты ЗС, министр лесного комплекса области Алексей Климов, временно замещающий должность руководителя лесного агентства Александр Кулахметов, начальник отдела восстановления лесов агентства лесного хозяйства Валентина Щепетнева и некоторые другие чиновники

По словам министра Климова, умышленный поджог стал причиной 20% лесных пожаров на территории области. Также он считает, что к этому привело увеличение стоимости древесины до 500 рублей. Напомним, что в текущем году стоимость реализации древесины, которая была заготовлена в результате санитарных рубок, подверглась изменениям. В планы министерства входит введение жесткого мониторинга законности санитарных рубок в период май – июнь текущего года. Валентина Щепетнева сделала акцент на недостатках лесного законодательства. Она утверждает, что нельзя привлекать силы муниципалитетов к тушению пожаров, если это не прописано во всех пожарных документах. Также, сотрудниками агентства лесного хозяйства не может проводиться проверка пунктов отгрузки древесины в связи с отсутствуем у них данных полномочий. Соответственно, проблемы типичные – бюрократия и недостаток ресурсов.

Представители муниципалитетов, которые участвовали в круглом столе, высказали свое мнение приблизительно в том же ракурсе. Например, у местных чиновников нет полномочий проверять процесс заготовки леса в том случае, если участок арендуется предпринимателем, прописанным вне территории данного муниципального образования.

Некоторые районные администрации имеют очень решительный настрой. Они предлагают объявлять мораторий на ведение любых лесных работ в пожароопасный период. Экс-вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович, представитель депутатского корпуса, который в последнее время проявляет загадочную активность на многих заседаниях комитетов и комиссий, возбудился больше всех относительно данного вопроса. Как утверждает «слуга народа» Нестерович, если не будет принят новый Федеральный закон, который разрешает и даже предписывает конфискацию техники, использованной в незаконных рубках, борьба с «черными лесорубами» будет неэффективной. Также депутат считает, что к работе по этому вопросу необходимо привлечь депутатов Госдумы.

Похожие сюжеты

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента, направленного на реализацию учета поставок лесоматериалов при помощи особых идентификационных карт. Проведение эксперимента базируется на законе Иркутской области от 30 ноября 2016 года №100-ОЗ "Об организации работы пунктов приема, переработки и отгрузки лесоматериалов на территории Иркутской области". В документе значится, что его положения, относящиеся к идентификационным картам и их использованию, "вступают в силу спустя 15 дней после заключения акта безвозмездной передачи во владение, использование и распоряжение Иркутского региона идентификационных карт", и "действительны до 1 января 2018 года". На портале областной системы "Лесрегистр", которая сформирована для реализации данного эксперимента, сообщается, что такие положения станут законными с 1 сентября 2017 года, - следовательно, практическая часть эксперимента с карточками будет проводиться в течение полных четырех месяцев.

04.09.2017 14:58
Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Заседание, касающееся подготовки к реализации пилотного проекта по маркировке древесины, было проведено в правительстве Иркутской области 29 августа текущего года.

30.08.2016 21:49
Аукцион по продаже ежегодной расчетной лесосеки состоялся в Иркутске

Аукцион по продаже ежегодной расчетной лесосеки состоялся в Иркутске

Аукцион по продаже 1,065 млн м3 ежегодной расчетной лесосеки был проведен в министерстве лесного комплекса Иркутской области 12 июля текущего года.

13.07.2016 13:23
Коротко:


Новое на сайте