СПбНИИЛХ провел IV Международную научно-практическую конференцию «Инновации и технологии в лесном хозяйстве»

27-28 мая текущего года при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства состоялась международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве». Организатором данной конференции выступил Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства. Мероприятие приурочили к 85-летнему юбилею института.

В конференции приняли участие ведущие ученые и практики лесного хозяйства, а также молодые исследователи из ведущих лесных вузов и научно-исследовательских институтов, среди которых заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Панфилов Александр Викторович, руководитель Рослесхоза Лебедев Владимир Альбертович, начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Вареникин Олег Анатольевич, научный сотрудник и член-корреспондент РАН Шутов Игорь Васильевич, директор СПбНИИЛХ Васильев Игорь Анатольевич и другие.

На секционные заседания конференции были вынесены вопросы, касающиеся актуальных направлений лесной науки, а также практического применения научных разработок в области эффективного использования лесных ресурсов. Кроме того, вопрос о научных и прикладных проблемах в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов также был рассмотрен.  В ходе конференции было проведено Расширенное заседание Совета молодых ученых Федерального агентства лесного хозяйства, где молодым ученым эксперт по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) прочитал лекцию с примерами из практики известных компаний, таких как LG, Samsung и многие другие.

В процессе конференции состоялось заседание рабочей группы, которая занимается разработкой методики инвентаризации парниковых газов в лесах РФ. Также в ходе мероприятия желающие могли посетить выставку «Внедрение инновационных разработок в практику лесного хозяйства», на которой можно было познакомиться с разработками ФБУ «СПбНИИЛХ». Среди таких разработок следует назвать систему видеомониторинга лесных пожаров, систему видеоконференцсвязи, линию для работы с сеянцами и беспилотный летательный комплекс вертолетного типа с функцией автоматизированного управления полетным заданием, который был создан в качестве помощника во время тушения лесных пожаров.

Общее число участников конференции составило 265 человек из 11 стран мира.

Похожие сюжеты

Проблема сертификации будет вынесена на обсуждение в ходе конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе"

Проблема сертификации будет вынесена на обсуждение в ходе конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе"


Одной из главных тем конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе" будет вопрос добровольно-принудительной сертификации, вокруг которого собралось много споров и противоречий среди производителей и покупателей. 

30.09.2016 22:33
"Resolute" применит технологию улавливания диоксида углерода на целлюлозном заводе "Saint-Félicien"

"Resolute" применит технологию улавливания диоксида углерода на целлюлозном заводе "Saint-Félicien"

"Resolute Forest Products" сообщил о совместном с корпорацией "Serres Toundra" заключении окончательного соглашения о применении технологии улавливания диоксида углерода на целлюлозном заводе "Saint-Félicien", принадлежащем "Resolute". 

12.08.2016 19:58
Технология "Fibria" позволяет уменьшить потребление воды при выращивании эвкалиптов

Технология "Fibria" позволяет уменьшить потребление воды при выращивании эвкалиптов

Новая технология, разработанная "Fibria", помогает уменьшить потребление воды во время орошения эвкалиптовых саженцев.

05.08.2016 17:53
Коротко:


Новое на сайте