Реализация шести инвестпроектов в области освоения лесов проходит в Республике Коми

3 декабря текущего года было проведено заседание Коллегии министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми. В ходе данного заседания обсуждались вопросы работы лесопромышленности комплекса в текущем году, а также планы на следующий год.

Как отметил заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми  Александр Гибеж, на сегодняшний день в республике происходит реализация шести приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, общая стоимость которых свыше 25 миллиардов рублей. Во время реализации данных проектов создано свыше 500 рабочих мест, большая часть производственных мощностей уже запущена в работу.

По словам Александра Гибежа, в течении последних лет на территории республики сформировалась сеть производств топливных гранул и брикетов, общая производственная мощность которых составляет в районе 90 тысяч тонн в год. Штат данных производств насчитывает свыше 120 сотрудников. Только за текущий год было запущено в эксплуатацию несколько новых производств, среди которых ИП Белый, Усть-Куломский р-н, ООО «Гудшип», Сыктывкар, ООО «ФГМ» Сыктывкар. До конца текущего года на территории Сыктывкара будут запущены в работу еще два предприятия по производству пеллет из древесных отходов: ООО «СевЛесПил» и ООО «Лес РСДС».

Среди главных приоритетов по развитию ЛПК в 2016 году стоит отметить снятие дисбалансов на рынке древесного сырья, обеспечение комплексного использования древесного сырья, а также отходов лесопереработки, развитие малого лесного бизнеса, развитие биоэнергетики, увеличение добавленной стоимости лесопродукции, производством которой занимается региональный лесопромышленный комплекс, сохранение и развитие градообразующей базы «лесных» моногородов и лесной периферии.

Также Александр Гибеж отметил, что среди главных направлений региональной политики по развитию ЛПК в следующем году стоит отметить содействие реализации существенных инвестиционных проектов – строительство предприятия по выпуск биоэтанола в Троицко-Печорском района; проект по развитию лесохимического производства «Оргхим» совместно с АО «Монди Сыктывкарский ЛПК»; а также приоритетный инвестиционный проект ООО «Сысольский лесокомбинат».

Похожие сюжеты

Фанерно-мебельный комбинат Череповца реализует инвестпроект на сумму 695,69 млн руб.

Фанерно-мебельный комбинат Череповца реализует инвестпроект на сумму 695,69 млн руб.

Свое 58-летие отметил Череповецкий фанерно-мебельный комбинат 4 ноября текущего года. Именно столько лет прошло с момента образования комбината. 

02.11.2016 17:27
Инвестпроект "Биоэнергетика" вошел в список приоритетных

Инвестпроект "Биоэнергетика" вошел в список приоритетных

Инвестпроект "Строительство предприятия по комплексной переработке древесины", реализацией которого занимается ООО "Биоэнергетика", внесено Минпромторгом России в список приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов. 

24.10.2016 14:31
Для реализации китайско-белорусских инвестпроектов "Беллесбумпром"  сможет привлекать иностранных работников

Для реализации китайско-белорусских инвестпроектов "Беллесбумпром" сможет привлекать иностранных работников

Право на привлечение к трудовой деятельности на территории Беларуси иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданство, получили предприятия целлюлозно-бумажной отрасли концерна "Беллесбумпром", которые занимаются реализацией совместных китайско-белорусских инвестиционных проектов.

30.09.2016 22:13
Коротко:


Новое на сайте