Все о балансе древесного сырья на Северо-Западной территории России

Согласно опубликованным в специальном разделе  оценкам аналитиков What Wood, на территории Вологодской области баланс древесного сырья составляет + 3,14 миллионов кубометров. Среди всех регионов Северо-Запада этот показатель на данный момент является самым высоким. Самым дефицитным выступает баланс на территории Архангельской и Ленинградской областей ( -5,06 и -1,85 миллионов кубометров соответственно).

На территории Северо-Западного федерального округа каждый год заготавливается 49 миллионов кубометров леса, учитывая 20 миллионов кубометров балансовой древесины. Если учитывать то, что часть объема идет на экспорт, то местная целлюлозно-бумажная промышленность страдает от дефицита леса. Поставки из соседних регионов в пределах Северо-Запада, а также из других федеральных округов, покрывают дисбаланс. Одновременно, на рынке существует некоторый свободный объем опилок, щепы и др.

Древесина на территории Российской Федерации на корню стоит относительно других стран дешево, и разделена на плату за единицу объема и плату за единицу площади. Стоимость древесного сырья для конечных потребителей больше в приграничных регионах. Это связано с тем, что заготовители, которые работают вблизи финской границы, отдают предпочтение экспортировать лес, а не продавать его предпринимателям России, которые иногда имеют проблемы с дисциплиной платежей.

Предполагается, что топливный компонент расходов на заготовку древесины не будет превышать темпов инфляции. В связи с тем, что введена система электронного учета древесины и лесных деклараций, должны увеличиться административные расходы.  Среди главных факторов, влияющих на образование стоимости древесины, может главное место занять бум в биотопливной  отрасли, т.к. целлюлозно-бумажная, плитная и биотопливная отрасли поборются за древесное сырье. Государство последним временем стало оказывать поддержку биоэнергетики, что хорошо видно в Архангельской области и Республике Коми.

Аналитики What Wood включили в свой годовой отчет «Лесной комплекс России в 2013 году» специальный раздел, посвященный балансу древесного сырья, а также структуре расходов на лесозаготовку, экспортных пошлинах и законодательстве и прогноз развития лесозаготовительной отрасли в Российской Федерации.

Похожие сюжеты

Цены на балансовую древесину возросли во 2 квартале 2016 года

Цены на балансовую древесину возросли во 2 квартале 2016 года

Затраты на древесное волокно в настоящее время составляют почти 60% от затрат денежных средств при производстве древесной целлюлозы.

19.10.2016 21:01
В Тюменской области появилось производство древесного угля

В Тюменской области появилось производство древесного угля

По данным сообщения Департамента лесного комплекса Тюменской области, на территории Викуловского района ООО «Автосервисстрой» было организовано производство древесного угля.

13.04.2016 15:02
Экспорт макулатуры из РФ может прекратиться

Экспорт макулатуры из РФ может прекратиться

Российским премьером Дмитрием Медведевым было подписано постановление, согласно которому регенерируемые бумага и картон (макулатура) были включены в перечень важных для рынка РФ товаров, на экспорт которых могут быть введены временные ограничения или запрет. Такую информацию обнародовал «Коммерсант».

17.06.2015 09:42
Коротко:


Новое на сайте