Ожидается увеличение доли лесопромышленного комплекса в экономике России

В скором будущем доля лесопромышленного комплекса в экономике России будет увеличена вдвое. Благодаря этому станет возможным сделать ее менее зависимой от нефтяной конъюнктуры. Такую информацию предоставило ТАСС, ссылаясь на глафу Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

Как утверждает директор Рослесхоза, существует вероятность, что этой весной будет принята дорожная карта, разработкой которой занимается совет по развитию лесной отрасли при правительстве России. Одновременно готовится ряд законопроектов, благодаря которым станет возможным приумножить инвестиционную привлекательность отрасли. Согласно одному из таких законопроектов предусматривается увеличение срока, на которых могут быть арендованы лесные угодья, - с 49 до 98 лет. Данное продление срока было сделано с целью  корректировки термина аренды леса со временем, необходимым для роста сосны в естественной среде.

По словам руководителя Рослесхоза, ожидается внедрение интенсивной модели лесопользования в РФ, благодаря которой будет увеличена истощенная сырьевая база вокруг масштабных предприятий лесного хозяйства. 

Похожие сюжеты

Экспертно-консультативный совет по вопросам развития ЛПК появится при Минпромторге России

Экспертно-консультативный совет по вопросам развития ЛПК появится при Минпромторге России

На официальном сайте Минпромторга опубликована информация о том, что в будущем при Минпромторге России будет создан экспертно-консультативный совет по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

29.02.2016 13:48
В России будут созданы экспериментальные кластеры лесопользования

В России будут созданы экспериментальные кластеры лесопользования

Экспериментальные кластеры интенсивного лесопользования будут созданы на территории Российской Федерации. В ходе заседания рабочей группы по вопросам перехода к интенсивной модели ведения лесного хозяйства в РФ министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской познакомил с новым подходом к развитию лесного комплекса.

29.10.2014 03:24
В лесах Северо-Запада России работают контрабандисты

В лесах Северо-Запада России работают контрабандисты

Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора компании, которая занималась контрабандным перемещением стратегически важных товаров и ресурсов.

23.10.2014 16:54
Коротко:


Новое на сайте