Цены на балансовую древесину возросли во 2 квартале 2016 года

Затраты на древесное волокно в настоящее время составляют почти 60% от затрат денежных средств при производстве древесной целлюлозы.

Стоимость древесной щепы и балансовой древесины имела тенденцию к снижению в течение длительного времени, которое резко прекратилось во 2 квартале 2016 года, когда индекс цен на древесину хвойных пород возрос на 2,3% тогда как индекс цен на древесину лиственных пород увеличился на 3,7% с 1 квартала 2016 года согласно последнему выпуску «Wood Resource Quarterly» (WRQ).

Индекс цен на древесное волокно хвойных пород возрос на 2,3% с 1 квартала 2016 года до $89,63 за абсолютно сухую тонну по 2 квартал 2016 году согласно сообщению WRQ.

Это было первым квартальным приростом с начала 2014 года. Сочетание более слабого доллара и повышенных цен на древесное волокно в местных валютах Западной Канады, Франции, Бразилии и Германии являлись основными причинами увеличения индекса цен на древесное волокно хвойных пород.

Индекс цен на древесину лиственных пород возрос на 3,7% с 1 квартала 2016 года до $86,86 за абсолютно сухую тонну, что также было первым увеличением почти за два года. Наибольший рост цен в долларах США отмечался в России, Бразилии, Чили, Австралии и Восточной Канаде.

Несмотря на недавнее повышение цен, текущие ценовые уровни на древесное волокно близки к самому низкому уровню почти за 10 лет в номинальном выражении. В настоящее время затраты древесного волокна составляют примерно 58% от затрат при производстве целлюлозы на глобальной основе согласно «Fisher International». Из 16 крупных регионов-производителей целлюлозы в мире, исследуемых WRQ, заводы в Японии имеют наивысший процент затрат, близкий к 70%.

Исторически низкие затраты на древесное волокно являются очень хорошей новостью для мировой целлюлозно-бумажной промышленности.

Глобальный индекс цен на древесное волокно является средневзвешенным количеством от стоимости доставляемого древесного волокна для целлюлозной отрасли во всех регионах, отслеживаемых «Wood Resource Quarterly». На долю данных регионов приходится 85-90% мировой мощности производства целлюлозы на основе древесины.

Похожие сюжеты

Исследователям из Японии и Франции вручена премия за энергоэффективный метод производства наноцеллюлозы

Исследователям из Японии и Франции вручена премия за энергоэффективный метод производства наноцеллюлозы

Премия Маркуса Валленгберга вручена группе исследователей из Японии и Франции за их разработку энергоэффективного метода производства наноцеллюлозы. 

26.09.2015 17:24
Финский биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован реактором для отбеливания целлюлозы

Финский биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован реактором для отбеливания целлюлозы

Компания Metsa Fibre оформила первый крупный заказ у Japrotek Vessels, которая состоит в структуре Vaahto Group.

08.09.2015 17:31
Шведский целлюлозный комбинат SCA Ассоциация  Mellanskog обеспечит балансовой древесиной

Шведский целлюлозный комбинат SCA Ассоциация Mellanskog обеспечит балансовой древесиной

Договор о долгосрочных поставках балансовой древесины на целлюлозное производство Ostrand pulp был подписан между дирекцией шведской SCA и представителями шведской ассоциации лесовладельцев Mellanskog.

01.09.2015 16:08
Коротко:


Новое на сайте