Национальные лесные фонды способствуют смягчению последствий изменения климата

Национальные фонды, направленные на сохранение лесов являются механизмами финансирования, управляемыми государством и предназначенными для содействия экологически рациональному лесопользованию. Они также имеют значительный потенциал для активизации инвестирования в ведение лесного хозяйства, включая капиталовложения, направленные на преодоление трудностей, обусловленных изменением климата.

Вместе с тем, их значение по-прежнему во многом недооценивается по сообщению нового стратегического документа ФАО.         

Одновременно с применением национальных и международных финансовых средств с целью смягчения негативных последствий колебаний климата, затрагивающих лесонасаждения и адаптацию к ним, увеличиваются масштабы потенциального инвестирования. Тем не менее, имеются затруднения в доступе к подобным механизмам в соответствии с одиннадцатой сессией Форума Организации Объединенных Наций по лесам, во время проведения которой инвестирование рационального лесопользования являлось одним из самых обсуждаемых вопросов.         

Надлежащим образом рассчитанные и координируемые национальные фонды способны служить координационными механизмами для реализации капиталовложений из различных источников с целью внедрения стратегий, нацеленных на оплату экосистемных услуг. Кроме того, необходимо реализовать национальные программы, нацеленные на снижение уровня выбросов углерода вследствие обезлесения и деградации лесов.          

«На ряду с осознанием роли, которую играют леса в преодолении таких глобальных трудностей как изменения климата содействие рациональному управлению лесонасаждениями имеет важное значение», отметила Эмма Мюллер, директор подразделения ФАО по вопросам лесохозяйственной политики и экономики. «Посредством своей публикации и соответствующего содействия расширению потенциала, ФАО намерена содействовать повышению результативности национальных фондов, которые могут предоставить инвестиции для реализации национального плана действий в сфере лесопользования».             

Несмотря на участие национальных фондов способствующих развитию лесного хозяйства более чем в 50 странах, доступны лишь ограниченные сведения о методах их деятельности, и ряду стран необходимо преобразовать их в результативные средства финансирования. 

«Одним из основных требований этого преобразования являются  решительная политика и правовые основания для ее осуществления и применения, которые обеспечивают транспарентность и подотчетность. Это поможет правительству провести мобилизацию средств от внутренних и международных инвесторов», говорит автор публикации, Рао Матта.   

Мобилизация финансовых ресурсов весьма затруднительна, когда она касается привлечения международного финансирования, преимущественно, источников связанных с негативными последствиями колебаний климата. Наличие соответствующей политики и институциональных основ способствует облегчению доступа к международному финансированию. Межсекторальное взаимодействие необходимо для внедрения таких программ как оплата экосистемных услуг, программа ООН СВОД и привлечение национальных лесных фондов, которые должны обеспечить привлечение заинтересованных сторон из финансового, туристического, энергетического сектора и отраслей инфраструктуры. Тщательно спланированное привлечение национальных фондов поможет избежать фрагментации прилагаемых усилий и дублирования предоставленных полномочий различных учреждений. 

Основываясь на своем практическом опыте публикация «На пути к эффективным национальным лесным фондам» подчеркивает их совокупную структуру и потенциальные меры для улучшения деятельности фондов. 

Похожие сюжеты

Сильные корни против климатических изменений

Сильные корни против климатических изменений

Эксперты стали больше уделять внимания роли леса в государстве. Леса могут стать важным оружием в борьбе против климатических из (деревья и растения хранят до 25% двуокиси углерода, которая поглощается из атмосферы).

02.11.2016 23:25


Новое на сайте