Сильные корни против климатических изменений

Эксперты стали больше внимания уделять роли леса в государстве. Леса могут стать важным оружием в борьбе против климатических изменений (деревья и растения хранят до 25% двуокиси углерода, которая поглощается из атмосферы).

Но они также могут способствовать ему, потому что, когда разлагаются, вырубаются или сжигаются, выделяют CO2. В обоих случаях деревья, являются важным фактором в борьбе с изменениями климата. И после международного решения проблемы изменения климата, сохранение лесов также вышло на первый план: есть цели, которые нужно соблюдать, и чтобы добиться их, мировое сообщество разрабатывает программы, выделяет средства, устанавливает механизмы. Но иногда Вы думаете, что Вы находитесь на вершине, но не уверены, что корни тверды.

Чтобы добиться реальных результатов борьбы против изменений климата, нужно иметь определенные предпосылки - утверждает Jeff Campbell, который отвечает за Mecanismo para bosques y fincas, программа Организации Объединенных Наций по вопросам Продовольствия и сельского Хозяйства (ФАО).

Эти условия имеют благоприятное экономическое и социальное развитие для общин, живущих в лесу, и для лесов, обеспечивают их права на землю, используя свои знания о них. В общем, все то, что можно свести к фразе -мобилизовать местные общины в центр. Кэмпбелл, который возглавляет инициативу, обеспечивает техническую поддержку и финансирование местных проектов в разных странах, утверждает, что в этой части достигается значительный прогресс. Если бы мы уделили внимание обеспечению этих вещей, то нам бы не потребовался план, потому что результат пришел бы сам по себе, - заявил он. Один из таких проектов -это Международный механизм REDD+, изложенный в 2005 году в рамках Конвенции ООН по изменению климата. Как отмечается в докладе ФАО 2016 года о состоянии мировых лесов, в бедных странах по-прежнему имеется тенденция потери площади лесов взамен на возделываемые земли. Так что идея проста: если развивающиеся страны получают свои выбросы через леса, более развитые им компенсируют финансово.

Есть диверсия между этих многосторонними механизмами и реальностью, критикует Víctor López Illescas, НАТО Мезоамериканских Народов и Леса, который объединяет местные общины, пытающиеся защитить свои лесные пространства. Лопес утверждает, что единственный способ уменьшить выбросы- изменение модели развития страны, и все то, что это влечет за собой. Потому что только с деньгами и инвестициями решение не найдется, - настаивает Lopez. В случае REDD+, программа предусматривает сложный этап подготовки, критерии измерения, стратегии, планирования, прежде чем установить цели эмиссии. Это стадия, на которой находится подавляющее большинство стран, за исключением некоторых латиноамериканских.

Программа разработана сверху вниз: мы должны это переломить, - считает , директор Центра Басков, изменения Климата и бывший координатор REDD+ в ФАО. Потому что если мы этого не сделаем, то мы не идем вперед, а только говорим. На самом деле, первоначальный проект уже дал положительные результаты, чтобы включить в себя и другие подходы, помимо компенсации (и долгой подготовки, чтобы получать их), и уже есть случаи успеха. В Панаме, например, некоторые общины коренного населения, получили задания по анализу и контролю лесного покрова, которые помогают выполнять беспилотники. Эти «глаза» помогли собрать все, чтобы продолжать развитие. Необходимо развивать действия по борьбе с изменением климата в надлежащем направлении, которое будет иметь устойчивое развитие.

На всемирной недели леса страны делились своим опытом, и пришли к решению, что должны пойти дальше и объединить между собой членов разных общин, чтобы борьба с изменениями климата энергично росла и приносила плоды. Объединиться в борьбе - единственные способ  получить позитивные результаты борьбы с изменениями климата - говорит Кэмпбел - потому что если мы не сможем пойти и посадить много деревьев, то кто позаботится о нас завтра?

Похожие сюжеты

Климатический форум состоится в столице

Климатический форум состоится в столице

Через несколько дней, а именно 21 и 22 августа ЦВЗ "Манеж" состоится Климатический форум городов России. Он проводится в рамках Года экологии.

15.08.2017 21:07
Рекордно высокая температура в мире 3-й год подряд

Рекордно высокая температура в мире 3-й год подряд

Национальное Управление по исследованию океанов и атмосферы отметило тревожную новую веху в истории Земли: 2016 был официально объявлен самым теплым годом за все время наблюдений.

28.01.2017 16:15
В два раза увеличилось число лесных пожаров на западе США из-за изменений климата

В два раза увеличилось число лесных пожаров на западе США из-за изменений климата

За последние 30 лет климатические изменения увеличили вдвое зону, подверженную лесным пожарам на западе США. Научные исследования показали, что в последующие годы гарантировано их увеличение.

01.11.2016 22:10
Коротко:


Новое на сайте