«Norske Skog» прекращает деятельность на предприятии «Walsum»

Норвежская компания «Norske Skog» намерена прекратить производственную деятельность на предприятии «Walsum» в г. Дуйсбург, Германии.

В 2015 году денежные потоки компании были отрицательными и возросли до 10 млн. норвежских крон в месяц. По этой причине совет директоров «Norske Skog» принял решение прекратить операционную деятельность на предприятии «Walsum» чтобы предотвратить дальнейшие убытки группы. В штате предприятия числятся 291 сотрудник, производственная мощность которого достигает 205 000 тонн легковесной мелованной бумаги.

«В последнее время поток денежных средств предприятия «Walsum» был в значительной степени отрицательным. Данная тенденция вряд ли изменится, учитывая неблагоприятный уровень затрат. Недавно мы реализовали ряд программ по улучшению ситуации относительно энергии, сырьевых материалов, расширения персонала и уровня оборотного капитала без повышения прибыльности», говорит главный исполнительный директор Свен Омбудстведт.

В декабре 2013 года «Norske Skog» вывела из эксплуатации бумагоделательную машину PM4 с годовой мощностью 225 000 тонн. В то же время «Norske Skog» приняла решение продолжить производственную деятельность посредством эксплуатации второй бумагоделательной машины PM10. Сотрудники предприняли значительные усилия по улучшению производительности оставшегося оборудования на предприятии.

«Несмотря на принятые меры «Walsum» находится в сложном финансовом положении. Учитывая затруднительную ситуацию на рынке и высокие затраты предприятия в сравнении с конкурентами восстановить рентабельность слишком маловероятно», отметил Омбудстведт.

Требования рынка печатной бумаги остаются завышенными на протяжении длительного периода. По указанным причинам «Norske Skog» решила прекратить поддержку негативных кассовых операций предприятия «Walsum». Это привело к тому, что местное управление «Walsum» обратилось в местный суд г. Дуйсбург, в котором расположено предприятие, и возбудило производство по делу о несостоятельности.

Закрытие не окажет воздействия на соглашения, которые поставщики и клиенты заключили с другими организационными единицами «Norske Skog» и не повлияет на другие структурные подразделения данной компании. Также закрытие не повлияет на финансирование группы «Norske Skog». Отрицательный эффект на капитал группы оценивается примерно в 30-40 млн. норвежских крон, связанный с затратами на закрытие. Последствия для денежных потоков предприятия «Walsum», не считая операционных убытков, незначительны.

В течение 50 лет работы в сфере бумажной промышленности «Norske Skog» позиционирует себя как один из крупнейших поставщиков типографской бумаги. «Norske Skog» отвечает непрерывно предъявляемым требованиям медиа-индустрии путем предоставления технически передовой продукции в Европе, Австралии и Азии. Компания имеет 9 производственных предприятий расположенных в 7 странах, а также 22 офиса продаж.

Древесина, применяемая в производстве компании, поставляется из ответственно управляемых лесных территорий. Стандарты организации были разработаны совместно с ведущими экологическими и рекреационными учреждениями, ассоциациями лесовладельцев и представителями бумажной промышленности, что свидетельствует о стабильном развитии компании. Восстановленная бумага является важным источником волокна для «Norske Skog». Под строгим контролем качества сырьевых материалов и специальных наполнителей компания производит глазированную бумагу, предназначенную для глубокой ротогравюрной и рулонной офсетной печати. Во многих случаях данная каландрированная продукция является достойной альтернативой типографской бумаги.

Похожие сюжеты

 «ANDRITZ» поставит линию для обезвоживания «Norske Skog»

«ANDRITZ» поставит линию для обезвоживания «Norske Skog»

Международная технологическая группа «ANDRITZ» получила заказ от «Saugbrugs Bioenergi AS», которая является частью «Norske Skog Group», на поставку линии для обезвоживания и сгущения шлама для ее предприятия в Халден, Норвегии.

11.07.2016 22:10
«Norske Skog» в Саубругс разрабатывает новую технологию производства бумаги

«Norske Skog» в Саубругс разрабатывает новую технологию производства бумаги

«Norske Skog» получил 6,5 млн. норвежских крон от «Innovation Norway» для реализации двух проектов. 

07.07.2016 21:19
«Norske Skog» и «Halden» приняли соглашение о налогах на недвижимость

«Norske Skog» и «Halden» приняли соглашение о налогах на недвижимость

В течение многих лет наблюдается продолжающийся спор как внутри, так и вне системы уголовного правосудия между «Norske Skog» и «Halden» относительно размера налога на недвижимость. 

01.07.2016 21:24


Новое на сайте