В Лужеснянском лесничестве открылся постоянный питомник

В Лужеснянском лесничестве состоялось торжественное открытие постоянного питомника ГЛХУ «Витебский лесхоз». Гостем данного мероприятия стал и министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович. Традиционно, перерезать красную ленточку было предоставлено министру лесного хозяйства, председателю райисполкома Руслану Фурашову и генеральному директору Витебского ГПЛХО Сергею Даниловичу.

Как сообщил главный лесничий Александр Измайлович, производственные площадки питомника оборудованы теплицами, компостником, системами орошения, бытовыми и производственными помещениями, которые имеют холодильные камеры, предназначенные для семенного материала. Одним словом, для того, чтобы работа по выращиванию качественного лесопосадочного материала велась бесперебойно, есть все необходимые условия. Строительство данного питомника обошлось в 2 млрд 226 млн руб.

В своем выступлении Михаил Амельянович сделал акцент на том, что работа лесхозов должна вестись в тесном сотрудничестве с деревообрабатывающими предприятиями. Кроме того, обеспечивать в нужном количестве сырьем, которое необходимо для получения на выходе конкурентоспособной экспортоориентированной продукции. таким образом, работа питомников является начальным и ведущим звеном в данном процессе.

Похожие сюжеты

Список лесодефицитных районов Приакамья утвержден

Список лесодефицитных районов Приакамья утвержден

Перечень лесодефицитных районов утвержден Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. В данный список вошло 16 лесничеств, которые находятся на территории 30-ти муниципальных образований. Такая информация была обнародована на Пермском региональном сервере. 

05.10.2016 22:41
Предприятие «Fibria» в Трес-Лагоас построит питомник для выращивания сеянцев эвкалипта

Предприятие «Fibria» в Трес-Лагоас построит питомник для выращивания сеянцев эвкалипта

«Fibria» сообщила о намерении построить новый питомник для выращивания сеянцев на своем подразделении в Трес-Лагоас, расположенном в штате Мату-Гросу-ду-Сул.

26.02.2016 21:26


Новое на сайте