В Омской обл. построят предприятие по выпуску OSB-плит

Совещание по реализации утвержденной в конце 2013 года Концепции развития лесопромышленного кластера состоялось под руководством зампреда правительства Омской области Вячеслава Синюгина. Кроме направлений лесоводства, лесозаготовки и традиционного производства топлива, в лесопромышленный кластер также входит создание новых предприятий по переработке древесных отходов для производства OSB-плит.

Север Омской области богат на лесные ресурсы, которые в несколько раз превышают потребности переработки. Вячеслав Синюгин считает, что для 100%-го задействования потенциала регионального ЛПК следует внедрять передовые технологии и создавать современные деревообрабатывающие производства.

Инвестиционное предложение, направленное на реализацию проекта по созданию производства прессованных панелей из древесной щепы, было создано региональным Минприроды совместно с Корпорацией развития. В основе данного предложения лежит переработка низколиквидной древесины лиственных пород в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Напомним, что в прошлом году вопросы, касающиеся строительства производства OSB-плит, были неоднократно проработаны на экспертных площадках.

В связи с отсутствием подобного предприятия за Уралом, российским строителям приходится использовать дорогостоящий импортный материал. Благодаря лесопереработке на севере Омской области станет возможным использовать отходы для изготовления OSB-плит, которые пользуются большим спросом, а также создать около 3 тыс. дополнительных рабочих мест.

Похожие сюжеты

Предприятие по выпуску MDF-плит построит ЛХК "Алтайлес"

Предприятие по выпуску MDF-плит построит ЛХК "Алтайлес"

В планы ЛХК "Алтайлес" на ближайшие два года входит строительство предприятия по производству MDF-плит. Как ожидается, новый завод будет иметь годовую мощность свыше 200 тысяч кубометров. 

07.10.2016 14:21
В Омской области появится предприятие по глубокой переработке древесины

В Омской области появится предприятие по глубокой переработке древесины

5 августа текущего года состоялось рабочее заседание первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Новоселова и генерального директора китайской корпорации "Кай Шэн" Чжу Сюхую. 

09.08.2016 07:25
Предприятие "Кроношпан" в Башкортостане оборудуют новой техникой для производства OSB-плит

Предприятие "Кроношпан" в Башкортостане оборудуют новой техникой для производства OSB-плит

Новая техника для производства OSB-плит была приобретена компанией "Кроношпан". Она будет установлена на производстве в Республике Башкортостан (проект ОРИС). 

04.05.2016 15:04
Коротко:


Новое на сайте