В Тюрингии начинается сезон заготовки древесины лиственных пород

В то время как лесоматериалы из древесины хвойных пород таких, как ель и сосна заготавливаются в лесах Тюрингии круглый год, заготовка лиственной древесины производится практически исключительно с октября по март.

Древесина бука обыкновенного, дуба и других лиственных пород, заготовленная в холодные месяцы, имеет более хорошее качество. Кроме того, валка деревьев без листьев является безопасной. Посетители леса должны приспосабливаться к этому периоду, в который проводятся непрерывные работы в области лесного хозяйства. Данный период продолжается уже в течение нескольких поколений, и необходимо принимать в расчет усиленные в это время лесозаготовительные работы.

После ели бук является вторым по важности видом дерева в республике. «Из более чем 370 000 м3 запланированного объема заготовки лиственной древесины на 2015 и 2016 года почти 75% составляет бук, в то время как дуб, ясень, клен, а также другие породы лиственных деревьев играют незначительную роль в лесозаготовках», отметил Волкер Гебхардт, председатель «ThüringenForst».

Основным потребителем толстомерных круглых лесоматериалов из буковой древесины является лесопильный завод «Pollmeier», расположенный в Западной Тюрингии. «Pollmeier» складирует во время зимы большое количество древесины бука, чтобы в летние месяцы гарантировать обеспечение сырьевыми материалами своих лесопильных заводов для выпуска продукции, в частности строительной древесины и пиломатериалов как для национальных так и международных рынков.

Наиболее ценные стволы лиственного леса, а также отборные хвойные лесоматериалы, которые заготавливаются в течение следующих месяцев, будут поставлены на ежегодную распродажу ценной древесины аукциона лесного земельного ведомства в Эрфурте-Эгштедте в январе 2016 года. Примерно 40 европейских фирм-потребителей приобретают на аукционе и самых больших торгах в Центральной Германии в общей сложности примерно 1 500 м3 высококачественной древесины, которая поставляется примерно из десяти местных лиственных и хвойных пород деревьев.

Но не только ценная древесина лиственных пород деревьев, но и лиственная древесина пониженного качества без проблем находит покупателя: потребители топливной древесины в зимний сезон пополняют свои запасы для домашних печей и каминов. Среди заготовленной лиственной древесины различные покупатели найдут продукцию, которая точно соответствует их требованиям: от местных потребителей топливной древесины и польских производителей шпона до французских производителей дубовых бочек для вина.

В то время как заготовка древесины лиственных пород выполняется специалистами по лесному хозяйству преимущественно с помощью мотопил, то есть вручную, трелевка срубленного леса производится с помощью больших лесозаготовительных машин. Поэтому метеорологические условия последующих месяцев играют для лесничих и лесовладельцев решающую роль. В мягкие, дождливые зимы почва в лесу размягчается и лесозаготовительные машины в ней вязнут.

По причине защиты почвы трелевка лиственного леса в таком случае прекращается или избираются более дорогостоящие замещающие методы такие, как использование троссовых кранов. Несмотря на это лесные дороги часто находятся в неудовлетворительном состоянии.

В настоящее время лесничие Тюрингии и лесовладельцы, имея туристские тропы в Тюрингском лесу, расстояние которых составляет примерно 19 000 километров, стремятся преодолеть затруднения, потому что весной заканчивается заготовка лиственного леса и необходимо провести оздоровление дорог.

Похожие сюжеты

1,2 млн м3 древесины было заготовлено в Новосибирской обл. за прошлый год

1,2 млн м3 древесины было заготовлено в Новосибирской обл. за прошлый год

Региональный Департамент лесного хозяйства сообщил, что за последние пять лет в Новосибирской области увеличился объем заготовки древесины.

15.01.2016 15:36
«Danzer» приобретает чешское  предприятие «Raspenava»

«Danzer» приобретает чешское предприятие «Raspenava»

Компания «Danzer», специализирующаяся на лиственной древесине расширила свой ассортимент услуг с помощью приобретения технологии производства шпона фирмы  «Raspenava». 

09.01.2016 22:15
Неоднозначные результаты рынка лиственной толстомерной  древесины и хвойной древесины

Неоднозначные результаты рынка лиственной толстомерной древесины и хвойной древесины

Многие лесопромышленные  предприятия гибко отреагировали на предоставленные  рынком возможности  и заменили  хвойные лесоматериалы на лиственные. 

01.12.2015 21:42
Коротко:


Новое на сайте