Неоднозначные результаты рынка лиственной толстомерной древесины и хвойной древесины

Многие лесопромышленные предприятия гибко отреагировали на предоставленные рынком возможности и заменили хвойные лесоматериалы на лиственные.

Стволовая древесина бука, дуба и ясеня очень востребована. В отношении ели и сосны можно отметить только местные региональные всплески спроса.

Лесопильные заводы по переработке хвойной древесины в Германии заготовили в первом полугодии 2015 года на 3,7% меньше, чем в прошлом году. Производилось значительно больше пиломатериалов из сосновой древесины, но его объем не смог компенсировать спад производства пиломатериалов из ели. В настоящее время лесопильные заводы хорошо снабжены круглыми лесоматериалами. Более половины из них имеют запасы на 3 и более месяцев. Таким образом положение со снабжением с точки зрения лесопильных заводов значительно лучше, чем в октябре 2014 года.

В конце концов цены на пиломатериалы существенно не изменились. Всед за небольшим понижением цен в августе последовало легкое повышение цен в сентябре и повторное понижение цен в октябре. Также не отмечалось резкого изменения цены на отходы пильного производства. Цены на древесную щепу оставались приблизительно постоянными, и находятся в наибольших регионах немного выше уровня того же месяца прошлого года. Цена за пильную стружку слегка возвросла, но остается отчетливо ниже уровня того же месяца прошлого года.

Состояние дел большинством лесопильных заводов хвойного леса оценивается от удовлетворительного до хорошего и оценки несколько лучше чем в сравниваемом том же периоде предыдущего года. Как на рынке круглой древесины, так и на рынках пиломатериалов в настоящее время преобладает избыточное предложение древесины низкого качества. В результате бурелома и ветровала после урагана "Niklas" 31 марта, а также переработки поваленной вследствие различных летних бурь древесины, появилась в больших количествах посиневшая, с красными полосами и поврежденная жуком-короедом и/или жуком-дровосеком древесина.

Несмотря на то, что на территории Германии неприятности с короедом к счастью отсутствовали в Баварии появились значительные количества поврежденных ветром деревьев. Заказчиками низкосортных пиломатериалов у лесопильных заводов главным образом является промышленность, занимающаяся изготовлением упаковок и поддонов, и такиестраны-экспортеры как Китай, Индия и США. Тем не менее, возможности сбыта в настоящее время, прежде всего, в экспорте не достаточны, чтобы принимать большие количества пиломатериалов, так что образовались складские запасы. Поэтому большинство лесопильных заводов принимают низкосортные круглые лесоматериалы только в ограниченных объемах.

Отрадной является динамика как на рынке пиломатериалов, так и на рынках кругляка бука, дуба и ясеня. Лесопильные заводы перерабатывающие лиственные лесоамтериалы оценивают свое состояние дел значительно более оптимистично, чем в прошлом году. Пиломатериалы из бука при несколько возросших ценах стабильно пользуются спросом. Это также действительно для пиломатериалов из дуба. Немотря на экономическую нестабильность азиатские экспортные рынки способны поглощать продукцию, в то время как экспорт в США сокращается. Сезон лесозаготовки начался по причине привлекательных скидок на ранние поставки уже в августе. Многие лесопромышленные предприятия гибко отреагировали и перешли от заготовки толстомерного кругляка хвойных пород на заготовку круглых лесомаетриалов из бука. Благодаря благоприятным погодным условиям многие предприятия смогли заготовить свои запланированные объемы ствольной древесины из бука на сезон 2015/16 годов уже до середины ноября. Это касается, как правило, частных лесных предприятий, так как государственные лесные предприятия часто начинали заготовку ствольной древесины из бука, по причинам охраны труда, только после листопада. Экспортный спрос стабилен, однако не настолько оживлен как в прошлый сезон. Многие экспортеры вопреки первоначальной предосторожности в связи с экономической ситуацией в Азии заключили контракты на календарный год.

Похожие сюжеты

«BillerudKorsnäs» сообщила результаты 2016 года

«BillerudKorsnäs» сообщила результаты 2016 года

Генеральный директор Пер Линдберг «BillerudKorsnäs» прокомментировал результаты 2016 года.

30.07.2016 22:34
«Clearwater Paper» сообщила результаты 2 квартала 2016 года

«Clearwater Paper» сообщила результаты 2 квартала 2016 года

Корпорация «Clearwater Paper» сообщила финансовые результаты второго квартала 2016 года.

24.07.2016 22:07
Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Страны Ближнего Востока и Северной Африки импортировали в 2015 году 10% пиломатериалов хвойных пород, находившихся в международном торговом обороте.  

11.06.2016 21:04
Коротко:


Новое на сайте