Индонезия переправила первые контейнеры древесины по схеме ЕС

Первая партия сертифицированной древесины является важной вехой в борьбе с незаконной рубкой - одной из самых больших угроз для лесов во всем мире.

Первые контейнеры сертифицированной древесины в рамках борьбы ЕС с нелегальной лесозаготовкой были вывезены из индонезийской столицы во вторник.

Из 15 стран, которые согласились принять участие в этой схеме, Индонезия является первой страной, которая преуспела в создании национальной системы для проверки древесины - это значительное достижение для страны, где было незаконно продано древесины предположительно на сумму от 60.7 до 81.4 миллиардов долларов в период с 2003 по 2014 года, согласно национальному агентству по борьбе с коррупцией. Индонезия потеряла почти 9 миллиардов долларов дохода для государственной казны от продажи неучтенной древесины за тот же период.

Это свидетельствует о намерении Индонезии бороться с незаконными рубками и незаконной торговлей древесиной, - сказал Rufi’ie , директор Ministry of Environment and Forestry.

Rufi’ie, которого многие индонезийцы называют одним именем, добавил, что 36 сертификатов уже выданы по схеме, известной как Forest Law Enforcement, Governance and Trade (FLEGT). Он сказал, что надеется, что выполнение Индонезией программы приведет к увеличению стоимости экспорта древесины.

С принятием схемы, импортерам лесоматериалов из ЕС не придется выполнять экспертизу поставок из этой страны, что повысит конкурентоспособность лесоматериалов из Индонезии.

Вьетнам, вероятно, будет второй страной, которая получит благословение ЕС на выдачу лицензий FLEGT.

Член правления Indoesian Wood Panel Association (Apkindo) Gunawan Lim заявил, что ожидает роста объема экспорта фанеры на 20% в следующем году в силу новой сертификации.

Фокус теперь смещается в сторону поддержания доверия системы Indonesia’s Timber Legality Assurance System (SVLK), на которой базируется выдача лицензий FLEGT.

Индонезия является домом для сотни тысяч предприятий лесного хозяйства, многие из которых действуют неофициально и в малых масштабах, и которые будет сложно контролировать.

NGO призвали правительство Индонезии убедиться, что схема будет должным образом соблюдаться и контролироваться.

WWF настаивает повысить прозрачность, призвав правительство Индонезии гарантировать, что гражданам будет предоставлен полный доступ к информации, в том числе к соответствующие сведениям и документам планирования. Закрытие подобной информации значительно уменьшит доверие и прозрачность системы.

Похожие сюжеты

Индонезийский посол горд лицензированием FLEGT

Индонезийский посол горд лицензированием FLEGT

Посол Индонезии в Великобритании Rizal Sukma сказал, что успешное FLEGT-лицензирование экспорта лесоматериалов страны в ЕС может быть стартом в области регулирования и управления экологическими проблемами.

16.12.2016 18:42
«Asia Pulp & Paper Group» одобрила соглашение Индонезии о правоприменении в лесном секторе

«Asia Pulp & Paper Group» одобрила соглашение Индонезии о правоприменении в лесном секторе

«Asia Pulp & Paper Group» одобрила соглашение Индонезии о правоприменении в лесном секторе, управления и торговли. 

27.04.2016 22:08
В Индонезии появится завод по выпуску межкомнатных дверей

В Индонезии появится завод по выпуску межкомнатных дверей

В планы представителей японской компании Daiken Corporation входит строительство завода по выпуску деревянных межкомнатных дверей на территории индонезийского населенного пункта Сурабая. Такую информацию обнародовало ІТТО.

25.12.2015 17:00
Коротко:


Новое на сайте