Вопросы поставок древесины важны для деревообрабатывающей промышленности Вьетнама

Обеспечение поставок лесоматериалов для отечественного производства является проблемой во Вьетнаме, так как большое количество необработанной древесины идет на экспорт в то время как многие отечественные производители испытывают недостаток сырья.

Местная деревообрабатывающая промышленность использует 30 млн куб. м необработанной древесины на производство каждый год и отгрузила продукцию более чем в 100 странах и территориях. Только две трети из древесины получены на внутреннем рынке, а остальное импортировано.

Duong Phuong Thao, заместитель директора отдела импорта-экспорта при Министерстве промышленности и торговли, заявил, что Вьетнам экспортировал обработанной древесины на 7 млрд долларов в 2016 году, в то время как мировой спрос составил 400 миллиардов долларов для изделий из дерева. Деревообрабатывающая промышленность Вьетнама должна расти дальше.

В прошлом году страна отгрузила 8 млн. кубометров древесной щепы и пиломатериалов в Китай. Этот объем был эквивалентен дефициту материала, с которым отечественные малые и средние предприятия сталкиваются по данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD).

Многие переработчики древесины и экспортеры считают, что часть проблем в отрасли можно свалить на плохое согласование между предприятиями. Поставщики древесины не согласовывают с переработчиками и экспортерами.

Bui Chinh Nghia, чиновник из департамента MARD по переработке и торговле для сельского и лесного хозяйства, рыболовства и добычи соли, сказал, что правительство остановит использование природного леса в январе этого года. В результате, объем юридической необработанной древесины упадет примерно на 40 000 куб. метров, что будет проблемой для деревообрабатывающей промышленности.

Для обеспечения поставок древесины для переработки и экспорта, многие компании предложили ввести запрет на экспорт необработанной древесины.

Huynh Kim Bau, помощник директора Saigon Furniture Co. Ltd., заявил, что правительство должно взимать тариф в размере 30%-35% на экспорт необработанной древесины, который взимается некоторыми странами, такими как Камбоджа и Таиланд, чтобы предотвратить потерю отечественных материалов. Предприятия также нуждаются в высококачественных растительных видах деревьев, которые растут в течение короткого периода времени для удовлетворения спроса в отрасли.

Nghia сказал, что в 2017 году MARD переключится на использование 200 000 га под леса для небольших деревьев для роста больших и выдаст сертификаты лесопользования на эти земельные участки. Общая площадь под большими деревьями и сертифированная для лесопользования, как ожидается, достигнет к 2020 году 500 000 га, обещая высокое качество и сертифицированный источник древесины для переработки и экспорта.

Около 1 – 1,2 миллионов гектаров защищенных лесов в менее важных сферах станут коммерческими лесами в ближайшем будущем, - отметил он.

Thao добавил, что правительство планирует переговоры с коллегами из Лаосса и Камбоджа для создания лучших условий для вьетнамских фирм, чтобы увеличить поставки сырья.

Похожие сюжеты

 «Valmet» поставит ключевые технологии для картонаделательной машины во Вьетнам

«Valmet» поставит ключевые технологии для картонаделательной машины во Вьетнам

«Valmet» поставит компании «Cheng Loong Binh Duong Paper» производственную технологию для картоноделательной машины завода «Ben Cat» в провинции Бин Дуонг, Вьетнаме.

10.09.2016 20:05
Cитуация на рынке Вьетнама остается нестабильной

Cитуация на рынке Вьетнама остается нестабильной

Вследствие зависимости от импорта материалов и строгих норм экспортного рынка, касающихся происхождения и легальности продукции в секторе деревообрабатывающей промышленности Вьетнама наблюдаются рыночные затруднения.       

14.05.2015 16:46
ЕС примет соглашение о партнерстве с Вьетнамом

ЕС примет соглашение о партнерстве с Вьетнамом

Заключительные переговоры по соблюдению лесного законодательства, управлению лесным хозяйством и торговле лесоматериалами, а также подписание соглашений о добровольном партнерстве между Евросоюзом и Вьетнамом состоятся в конце 2015 года. 

21.04.2015 15:13
Коротко:


Новое на сайте