ЕС примет соглашение о партнерстве с Вьетнамом

Заключительные переговоры по соблюдению лесного законодательства, управлению лесным хозяйством и торговле лесоматериалами, а также подписание соглашений о добровольном партнерстве между Евросоюзом и Вьетнамом состоятся в конце 2015 года. 

Ожидается, что принятие соглашений предоставит дополнительные возможности для экспорта Вьетнама направленные на пресечение нелегального экспорта и торговли древесиной. Соглашения нацелены на обеспечение легальности древесной продукции, поставляемой на рынок  28 стран ЕС, оказывая содействие в поддержании и расширении экспорта лесоматериалов вьетнамских предприятий, к которым предъявляются требования рынка ЕС принятые в марте 2013 года.    

Нгуен Туонг Ван, директор Руководящего комитета по правоприменению, управлению и торговле в лесном секторе сообщила, что после завершения переговоров экспортируемый объем древесины на рынок ЕС значительно увеличится.     

Ван отметила, что значительной трудностью в переговорах являлось внедрение систем обеспечения законности с целью соответствия древесной продукции Вьетнама международным стандартам. 

Помимо усилий, предпринятых уполномоченными органами, производителям древесной продукции и экспортерам необходимо сосредоточиться на качестве продукции и осуществлять свою деятельность согласно законодательству. Им также необходимо приобрести определенные знания о корректировке контрактов на поставку товаров и рассматривать их как визу для вьетнамской древесной продукции, поставляемой на рынок ЕС, осознавая, что это предоставляет возможность предотвратить нелегальный оборот древесины и запретить коммерческую деятельность нерегулируемых деревообрабатывающих компаний во Вьетнаме.

Согласно докладу о ходе переговоров между Вьетнамом и ЕС Министерства агрономии и развития сельских районов, во Вьетнаме имеются 3,500 деревообрабатывающих предприятий. Следует отметить, что на долю экспортных поставок лесоматериалов в страны ЕС приходится 20% от общего объема экспорта Вьетнама.     

В прошлом году, доходы от экспорта заготовленной древесины составили $6.2 млрд., годовой прирост увеличился на 11,5% в сравнении с $5,4 млрд. в 2013 году и Вьетнам занял второе место среди стран, экспортирующих мебель в Азию. Прогнозируется, что в этом году экспорт лесоматериалов вырастет на 15%, достигнув не менее $7,2 млрд.     

На протяжении последних лет, наблюдается значительное улучшение качества экспортируемой древесины, в частности после того, как внутренние предприятия увеличили свою рыночную долю, по словам заместителя председателя Ассоциации кустарной и деревообрабатывающей промышленности г. Хошимин. Он отметил, что экспортеры древесины и лесоматериалов все еще сталкиваются с трудностями, главным образом, вследствие строгих требований на крупных рынках, включая страны ЕС.     

Согласно постановлению правительства об управлении лесным хозяйством, принятом в соответствии с Планом действий ЕС по соблюдению лесного законодательства все виды экспортируемой в страны ЕС древесной продукции должны пройти сертификацию цепи поставок.   

Производственное сырье Вьетнама составляет 40-50% от исходных материалов для экспортной переработки, тогда как оставшаяся часть основывается на импортируемом сырье. 

Нгуен Тон Квен, генеральный секретарь компании «Vilforest» отметил, что согласно статистике главного таможенного управления в прошлом году Вьетнам импортировал сырьевые материалы общей стоимостью $1,639 млрд. Поскольку цены на импорт сырья и стоимость транспортировки повысились, деревообрабатывающим предприятиям Вьетнама сложно конкурировать с компаниями таких стран как Китай и Малайзия.    

Похожие сюжеты

Вопросы поставок древесины важны для деревообрабатывающей промышленности Вьетнама

Вопросы поставок древесины важны для деревообрабатывающей промышленности Вьетнама

Обеспечение поставок лесоматериалов для отечественного производства является проблемой во Вьетнаме, так как большое количество необработанной древесины идет на экспорт в то время как многие отечественные производители испытывают недостаток сырья.

24.01.2017 21:21
Новый договор позволит увеличить экспорт древесины в ЕС

Новый договор позволит увеличить экспорт древесины в ЕС

Вьетнам и Европейский Союз (ЕС) завершили шесть лет переговоров о заключении соглашения о Voluntary Partnership Agreement on Forest Law Enforcement, Governance and Trade (VPA/FLEGT).

21.11.2016 22:57
 «Valmet» поставит ключевые технологии для картонаделательной машины во Вьетнам

«Valmet» поставит ключевые технологии для картонаделательной машины во Вьетнам

«Valmet» поставит компании «Cheng Loong Binh Duong Paper» производственную технологию для картоноделательной машины завода «Ben Cat» в провинции Бин Дуонг, Вьетнаме.

10.09.2016 20:05
Коротко:


Новое на сайте