Cитуация на рынке Вьетнама остается нестабильной

Вследствие зависимости от импорта материалов и строгих норм экспортного рынка, касающихся происхождения и легальности продукции в секторе деревообрабатывающей промышленности Вьетнама наблюдаются рыночные затруднения.

Расширение отрасли переработки древесной щепы и экспорта также привело к трудностям в деревообрабатывающей промышленности, поскольку сырьевые материалы, используемые в обоих секторах, производятся из древесины, заготовленной во Вьетнаме.

В настоящее время 80% внутренних сырьевых материалов применяется для обработки древесной щепы по сообщению организации «Forest Trends».

Эксперты отмечают, что во время конференции в Ханое, посвященной значению импортируемых материалов и направлениям сектора переработки древесной щепы многие представители деревообрабатывающих предприятий согласились с тем, что экспорт щепы характеризуется незначительной социально-экономической эффективностью.

Вместе с тем, переработчики утверждали, что расширение деятельности сектора обработки щепы стимулирует защиту и увеличение лесных территорий, а также улучшает условия жизни людей, занятых в лесной промышленности.

Участники конференции также обсудили меры государственной политики, связанные с управлением и развитием лесных ресурсов и направленные на уменьшение зависимости от импорта материалов посредством ограничения экспорта древесной щепы в равной мере, как и расширением территорий лесонасаждений.

Поддерживая политику, представитель организации «Forest Trends» Сюань Фук отметил, что политические меры увеличивают значение экспортной продукции и повышают доходы лесных плантаторов.

Вместе с тем, он предположил, что для поддержания деятельности лесоводов необходимо поставлять большее количество саженцев и инвестиций для того, чтобы они могли выращивать крупные деревья.

Ле Конг Кан, директор компании «Cat Phu Vung Tau» постановил, что политические меры по насаждению леса и расширению технической поддержки экспорта продукции находятся на правильном пути и должны поддерживаться.

Тем не менее, он отметил, что любое повышение тарифов на экспорт древесной щепы окажет воздействие на людей, занятых в лесном хозяйстве, добавив, что новая политика должна быть направлена на содействие развитию и продуктивности лесов.

Участники конференции также подчеркнули необходимость проведения углубленных исследований для определения приоритетных направлений с точки зрения выбора между деревообрабатывающим сектором и сектором обработки древесной щепы.

Древесная продукция Вьетнама доступна в данное время в 120 странах. В прошлом году страна импортировала 2 млн. м3 пиломатериалов и 1,4 млн. м3 древесины из 115 стран.

Общая стоимость импорта древесины Вьетнама достигла 1,72 $млрд. и составила 27,5% от совокупного экспортного объема древесины и древесной продукции. Корпоративные доходы составляют всего 5% от экспорта. Страна планирует понизить экспорт древесной щепы до 3 млн. тонн в 2020 году либо сократить на 50% в 2015 году.

Вьетнам экспортирует более 606,000 тонн щепы стоимостью $125 за тонну. Вместе с тем, цена тонны импортируемой целлюлозы достигает $900-1000.

Большинство предприятий не удовлетворяют дистрибьюторской сети за пределами страны и вынуждены распространять продукцию через розничную группу. Всего несколько десятков тысяч гектаров территории лесонасаждений Вьетнама FSC-сертифицированы. Вследствие раннего проведения лесозаготовительных работ древесина имеет меньший диаметр и как следствие более низкое качество. По этой причине деревообрабатывающая промышленность менее конкурентоспособна на рынке.

Похожие сюжеты

Вопросы поставок древесины важны для деревообрабатывающей промышленности Вьетнама

Вопросы поставок древесины важны для деревообрабатывающей промышленности Вьетнама

Обеспечение поставок лесоматериалов для отечественного производства является проблемой во Вьетнаме, так как большое количество необработанной древесины идет на экспорт в то время как многие отечественные производители испытывают недостаток сырья.

24.01.2017 21:21
Новый договор позволит увеличить экспорт древесины в ЕС

Новый договор позволит увеличить экспорт древесины в ЕС

Вьетнам и Европейский Союз (ЕС) завершили шесть лет переговоров о заключении соглашения о Voluntary Partnership Agreement on Forest Law Enforcement, Governance and Trade (VPA/FLEGT).

21.11.2016 22:57
 «Valmet» поставит ключевые технологии для картонаделательной машины во Вьетнам

«Valmet» поставит ключевые технологии для картонаделательной машины во Вьетнам

«Valmet» поставит компании «Cheng Loong Binh Duong Paper» производственную технологию для картоноделательной машины завода «Ben Cat» в провинции Бин Дуонг, Вьетнаме.

10.09.2016 20:05


Новое на сайте