В Иркутске открылась ХХ Международная выставка «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение»

19 сентября текущего года в Иркутске были открыты ХХ Международная выставка «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение» и форум «Лес и Человек – Сибирь».

На «круглых столах» форума представителями федеральных и региональных властей, лесного комплекса обсудили вопросы, посвященные развитию отрасли, реализации инвестиционных проектов, защите лесов, а также борьбе с незаконной заготовкой древесины и утилизации отходов производства.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области, Владимир Пашков, во время открытия выставки и форума заявил, что на сегодняшний день Иркутская область лидирует в заготовке и переработке древесины. Лесная промышленность остается ведущей экономической отраслью в регионе.

Главным вопросом, которому был посвящен форум, стали размышления на тему усовершенствования лесного законодательства. Виталий Акбердин, заместитель начальника Управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства, сообщил о изменениях в законодательстве, которые будут касаться вопросов организации сотрудничества с лицами, которые арендуют лесные участки, а также санитарной защиты леса и организации ликвидации лесных пожаров.

Представитель Рослесхоза заявил, что ведомство работает над типовой документацией по сотрудничеству с арендаторами лесных участков.

На торжественном открытии выставки и форума присутствовали первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков, министр промышленной политики и лесного комплекса Приангарья Алексей Климов и руководитель агентства лесного хозяйства региона Владимир Шкода.

На участие в выставке было зарегистрирована более 100 заявок от представителей разных профилей и направлений лесной промышленности, как России, так и зарубежных стран. На выставке будут представлены техника, инструменты, разработки и технологии,  станки, инструменты, которые широко используются в деревообрабатывающей и лесной отраслях.

В рамках выставки состоится международный форум «Лес и Человек – Сибирь», тема главного пленарного заседания которого будет посвящена лесному комплексу Сибири, как интенсивной модели развития. Форум организуют Правительство Иркутской области и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

Похожие сюжеты

Иркутский регион разрабатывает предложения по изменению лесного законодательства страны

Иркутский регион разрабатывает предложения по изменению лесного законодательства страны

Губернатор Иркутского региона Сергей Левченко провел рабочее заседание, касающееся проблем разработки проекта инициатив по изменению в федеральное и региональное законодательство для того, чтобы запустить механизм контроля целевого потребления лесоматериалов, заготавливаемых населением для собственных нужд.

14.02.2017 15:52
 «Veritiv» проведет выставку бумажной продукции в Чикаго

«Veritiv» проведет выставку бумажной продукции в Чикаго

Корпорация «Vertitiv» проведет свою двадцать седьмую ежегодную выставку «Chicago Paper Show» 1 ноября 2016 года. 

23.10.2016 20:34
В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

В Базеле состоялась выставка деревообрабатывающей отрасли «Holz 2016»

С 11 по 15 октября 2016 года в Базеле проводилась выставка деревообрабатывающей промышленности. 

20.10.2016 20:53
Коротко:


Новое на сайте