Томский регион ведет борьбу с шелкопрядом

Правительство Томского региона заключило договор о привлечении десяти особых воздушных судов, которые будут вести борьбу с местами скопления и размножения сибирского шелкопряда, несущего угрозу лесным насаждениям. Если очагов будет очень много, будут задействованы дополнительные самолеты. Мероприятия по устранению мест скопления сибирского шелкопряда были главной темой собрания региональной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности. Собрание провел замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

"Сегодня у нас есть договоренность о десяти воздушных судах, которые будут привлечены к ликвидации мест скопления сибирского шелкопряда. В нынешнем месяце состоится встреча с авиакомпаниями, которые помогут нам в этой работе", - рассказал на собрании комиссии замначальника регионального отдела лесного хозяйства Игорь Янко.

Он акцентировал внимание на том, что обработка лесных массивов начнется в апреле, потому что именно в этот период можно достичь наивысшей эффективности. Именно в апреле гусеницы просыпаются и выходят из подстилки. При помощи авиации запланировано обработать 98,7% зараженных лесов, остальные территории будут обработаны на земле. Сейчас эксперты заняты подбором самого эффективного средства для борьбы с вредителем.

Для того, чтобы обеспечить устранение сибирского шелкопряда в Томском регионе понадобится 450 млн рублей. Региональные власти обратились в Рослесхоз за привлечением федерального финансирования. Губернатор Сергей Жвачкин распорядился выделить из областного бюджета 50 млн рублей. Томский регион стала первым, кто принял решение о софинансировании.

Стоит отметить, что довольно теплая зима и засушливое лето прошлого года создали идеальные условия для размножения сибирского шелкопряда в лесных массивах. На территории Сибирского федерального округа колоссальные очаги зарегистрированы в Красноярском крае, Иркутской и Томской областях, небольшой - в Кузбассе.

Похожие сюжеты

 В Томском регионе не прекращаются подготовительные работы к борьбе с шелкопрядом

В Томском регионе не прекращаются подготовительные работы к борьбе с шелкопрядом

Припоселковые лес в Томском регионе будут обработаны "Лепидоцидом, СК". Решение о применении этого препарата приняли члены рабочей комиссии на собрании по организации и контролю за исполнением мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом, которое организовано на базе регионального отдела лесного хозяйства.

16.03.2017 20:07
Шелкопряд может поразить большую площадь лесов, чем ожидалось

Шелкопряд может поразить большую площадь лесов, чем ожидалось

Размер мест распространения шелкопряда на территории томских лесов может возрасти до 600 тысяч га. Такая информация поступила от главы регионального департамента лесного хозяйства Михаила Малькевича во время собрания рабочей комиссии по организации и наблюдению за реализацией мероприятий, направленных на ликвидацию численности шелкопряда на территории Томского региона.

01.03.2017 15:14
Вредители леса и способы борьбы с ними

Вредители леса и способы борьбы с ними

Все живое способно заболеть, и деревья - не исключение. Их здоровье может быть нарушено из-за множества причин, не последней из которых являются разнообразные вредители.

11.07.2015 19:21
Коротко:


Новое на сайте