В Томском регионе не прекращаются подготовительные работы к борьбе с шелкопрядом

Припоселковые лес в Томском регионе будут обработаны "Лепидоцидом, СК". Решение о применении этого препарата приняли члены рабочей комиссии на собрании по организации и контролю за исполнением мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом, которое организовано на базе регионального отдела лесного хозяйства.

В первоочередной перечень по распылению биологического препарата "Лепидоцид, СК", которое начнется к концу следующего месяца, внесены почти 40 населенных пунктов Томского региона. Кроме этого препарат будет распылен на леса вокруг дорог, особо охраняемые природные территории и прочие ценные темнохвойные насаждения. Промежуточные подсчеты говорят о том, что обработка будет проводиться на территории почти 120 тысяч гектар.

"К концу недели лесничие уточнят размеры зараженных припоселковых лесов. Отталкиваясь от этого, мы составим "дорожную карту" планируемых мероприятий. По окончанию весеннего осмотра мест размножения сибирского шелкопряда, мы начнем обрабатывать лесные массивы. Обработка будет проходить в два этапа для увеличения эффективности биопрепарата в борьбе с гусеницами старших возрастов", - рассказал руководитель регионального отдела лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Специалисты рассказали, что обработку препаратом "Лепидоцид, СК" в наземной зоне будут осуществлять в ночное время, в авиазоне - утром и вечером. Именно такой режим работы увеличивает эффективность используемого препарата. Кроме этого, для того чтобы ускорить работы по подготовке к борьбе с вредителем департамент прорабатывает вопрос по оглашению в области режима повышенной готовности.

Стоит отметить, что для решения проблемы в сибирской тайге выразили готовность присоединиться научные сотрудники Биологического института Томского государственного университета, которые сообщили рабочей комиссии об имеющихся разработках в сфере микробиологии. Например, геномы бактерии, которая называется Bacillusthuringiensis и является основным действующим агентом биопрепаратов против сибирского шелкопряда, могут быть внедрены в геном хвойных насаждений. После этого темнохвойники начнут самостоятельно производить токсин бактерии и будут не подвержены шелкопряду, а также другим видам вредителей.

Похожие сюжеты

Приближается старт обработки Томских лесов от шелкопряда

Приближается старт обработки Томских лесов от шелкопряда

Согласовать утвержденные мероприятия в Рослесхозе, завершить подготовительные работы до 15 августа, а также учесть при проведении второго этапа обработки период сбора дикоросов поручили сотрудникам департамента лесного хозяйства члены областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, главой которой является вице-губернатор Игорь Толстоносов.

11.08.2017 15:05
В Томском регионе ведется разработка проектной документации по методам борьбы с сибирским шелкопрядом

В Томском регионе ведется разработка проектной документации по методам борьбы с сибирским шелкопрядом

Постановление о старте деятельности по подготовке обоснований для реализации мероприятий по ликвидации очагов вредителя на вновь возникших пораженных территориях было утверждено на очередном собрании рабочей комиссии по организации и контролю за выполнением мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом. Заседание проводилось на базе департамента лесного хозяйства Томского региона.

24.07.2017 13:35
В лесах Красноярска, Томска и Иркутска ведется борьба с сибирским шелкопрядом

В лесах Красноярска, Томска и Иркутска ведется борьба с сибирским шелкопрядом

Мероприятия по ликвидации мест распространения сибирского шелкопряда ведутся в лесах Красноярского края, Томского, Кемеровского и Иркутского регионов. Согласно данным на 13 июня 2017 года пораженная площадь составляла 852,8 тыс. гектар. В начале нынешнего года специалисты после проведения лесопатологических обследований, сообщали, что ликвидация сибирского шелкопряда необходима на 1398,7 тыс. гектар.

15.06.2017 18:54
Коротко:


Новое на сайте