Шелкопряд может поразить большую площадь лесов, чем ожидалось

Размер мест распространения шелкопряда на территории томских лесов может возрасти до 600 тысяч га. Такая информация поступила от главы регионального департамента лесного хозяйства Михаила Малькевича во время собрания рабочей комиссии по организации и наблюдению за реализацией мероприятий, направленных на ликвидацию численности шелкопряда на территории Томского региона.

Напомним, что на сегодняшний день размер лесов, которые поражены вредителями, уже достиг 474,8 тыс. га. Лесопатологические мероприятия, которые были окончены несколько дней назад в Первомайском районе, зафиксировали рост очага. На ликвидацию шелкопряда в лесах области с использованием химического вещества "Клонрин, КЭ" нужно 512 млн рублей, 50 млн из которых уже предоставлены из региональной казны. Из казны государства на борьбу с пандемией шелкопряда в сибирских лесах, будет выделено 1,1 млрд рублей.

"Сегодня наш специалист начал работу в Рослесхозе. Он занимается подготовкой проектной документации на реализацию работ по борьбе с местами распространения вредителя. Действовать нужно с максимальной скоростью, потому что буквально через месяц размер лесов, пораженных шелкопрядом, может возрасти до 600 тыс. га, 200 тыс. га из которых - уже погибшие леса - это примерно 30 млн кубометров лесоматериалов, являющихся высокопожароопасными", - подчеркнул Михаил Малькевич.

На федеральном уровне необходимо урегулировать вопрос об использовании химического препарата "Клонрин, КЭ" и его внесении в перечень разрешенных веществ. Обработка лесных насаждений будет проводиться при помощи авиации, оснащенной ультрамалыми опрыскивателями, которые могут создавать туман, чтобы окутать все ветки.

Похожие сюжеты

В Томском регионе ведется разработка проектной документации по методам борьбы с сибирским шелкопрядом

В Томском регионе ведется разработка проектной документации по методам борьбы с сибирским шелкопрядом

Постановление о старте деятельности по подготовке обоснований для реализации мероприятий по ликвидации очагов вредителя на вновь возникших пораженных территориях было утверждено на очередном собрании рабочей комиссии по организации и контролю за выполнением мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом. Заседание проводилось на базе департамента лесного хозяйства Томского региона.

24.07.2017 13:35
В лесах Красноярска, Томска и Иркутска ведется борьба с сибирским шелкопрядом

В лесах Красноярска, Томска и Иркутска ведется борьба с сибирским шелкопрядом

Мероприятия по ликвидации мест распространения сибирского шелкопряда ведутся в лесах Красноярского края, Томского, Кемеровского и Иркутского регионов. Согласно данным на 13 июня 2017 года пораженная площадь составляла 852,8 тыс. гектар. В начале нынешнего года специалисты после проведения лесопатологических обследований, сообщали, что ликвидация сибирского шелкопряда необходима на 1398,7 тыс. гектар.

15.06.2017 18:54
Томский регион ведет борьбу с шелкопрядом

Томский регион ведет борьбу с шелкопрядом

Правительство Томского региона заключило договор о привлечении десяти особых воздушных судов, которые будут вести борьбу с местами скопления и размножения сибирского шелкопряда, несущего угрозу лесным насаждениям. Если очагов будет очень много, будут задействованы дополнительные самолеты. Мероприятия по устранению мест скопления сибирского шелкопряда были главной темой собрания региональной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности. Собрание провел замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

21.02.2017 23:26


Новое на сайте