Сохранение лесистости территории государства в прошлом году обеспечено примерно на 46%

В ходе реализации госпрограммы при помощи выполнения главных мероприятий в прошлом году количество лесов, которые выбыли из состава покрытых лесной растительностью земель лесного фонда вследствие пожаров, деятельности микроорганизмов и прочих факторов достигло 0,177% от общей площади. Специалистам удалось сохранить площадь ценных лесных насаждений примерно 70,4% от общей площади. Кроме этого повышен объем платежей в бюджетную систему государства от пользования лесами, находящимися в составе лесного фонда до показателя 25,7 руб. в расчете на 1 га.

Подпрограмма 1 под названием "Охрана и защита лесов" гарантировала работу федеральной диспетчерской службы, а также областных и муниципальных диспетчерских пунктов по охране лесов от пожара. В полной мере выполнены ежегодные плановые мероприятия по противопожарному обустройству лесов, а также мероприятия по защите леса.

В результате реализации прочих подпрограмм было заготовлено 12,3 тонн семян, произведена инвентаризация лесов на 32%, повышена квалификация сотрудников лесного фонда.

Похожие сюжеты

Разработка лесосек с сохранением подроста

Разработка лесосек с сохранением подроста

Ещё 150 лет назад отечественные специалисты в сфере лесоводства говорили об острой необходимости государственного надзора в деле сбережения неповреждённых и благонадёжных подростов, потому как в сравнении с другими насаждениями они обладают высокой приспосабливаемостью к незнакомым почвенным условиям и к новой внешней среде. В ходе проводимых опытных работ, связанных с сохранением подроста выяснилось, что молодые пихтовые и еловые подросты, достигшие полуметровой высоты, растут быстрее появившихся неподалёку подростов лиственных деревьев. Так началась разработка лесосек с сохранением подроста.

07.07.2016 13:47
Сохранение биоразнообразия при лесосечных работах

Сохранение биоразнообразия при лесосечных работах

Совсем недавно после проведения вырубки, леса находились в ужасающем состоянии. Огромные пустые территории с изредка попадающимися семенными деревьями. Естественно, от этого страдали и животные, им приходилось менять места привычного проживания. Но ситуация меняется в лучшую сторону, сейчас вырубка стала производиться более разумно.

29.05.2015 07:45
Рослесхоз провёл совещание по сохранению защитных лесов

Рослесхоз провёл совещание по сохранению защитных лесов

15 июля состоялось совещание Федерального агентства лесного хозяйства, на котором обсуждались вопросы сохранения защитных лесов. Руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев предложил создать рабочую группу из представителей Рослесхоза, Минприроды РФ, региональных властей, бизнеса, научных и экологических организаций.

16.07.2013 22:38


Новое на сайте