Рослесхоз провёл совещание по сохранению защитных лесов

Федеральное агентство лесного хозяйства 15 июля провело совещание, на котором поднимались вопросы по сохранению российских защитных лесов.

Заместитель главы Минприроды России, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев обсудил со специалистами WWF – России проблемы сбережения российских защитных лесов. В нынешнем году экологами были собраны свыше 120 тысяч подписей с целью введения запрета на осуществление промышленных рубок на территории защитных лесов.

Кроме того, в ходе заседании Госсовета в Улан-Уде российский президент Владимир Путин поручил Кабинету министров РФ рассмотреть вопрос, касающийся ограничения лесозаготовок в защитных лесах. 

В ходе совещания руководитель Рослесхоза пояснил, что защитные леса составляют  около ¼ общего количества российских лесов.

Владимир Лебедев сказал:

«Без сомнения защитные леса являются нашим национальным достоянием, и мы должны найти такие решения, которые позволят сохранить их, обеспечить достойный уход и надежную охрану. Тут важно избежать крайностей. С одной стороны, нельзя допустить истребления этих лесов под разными благовидными предлогами и «дырками» в законодательстве, с другой - не стоит превращать защитные леса в заповедник».

Александр Мариев, начальник Департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ сообщил о том, что на территории России находится 20 видов защитных лесов. Их разделение проводится по научной значимости, экологическим функциям, культурным и историческим традициям.

Мариев отметил:

«Основная угроза защитным лесам - сплошные коммерческие рубки, потому мы предлагаем на первом этапе запретить аренду защитных лесов для проведения коммерческих рубок для заготовки древесины. Остальные виды использования, которые не приведут к разрушению лесной среды, такие как - рекреация, спортивно-оздоровительные цели, заготовка лекарственных трав, грибов и т.д., могут быть разрешены».

Экологические специалисты поддержали мнение о том, что полный запрет рубок на территории защитных лесов является неразумным, а в некоторых случаях вредным, поскольку защитные леса нуждаются в уходе, уборке больных и сухих деревьев.

Согласно мнению экологов, в настоящее время важнейшая проблема для защитных лесов состоит в сохранении возможности заготовки древесины под прикрытием сплошных санитарных рубок и в ряде законных схем, согласно которым проводится незаконная рубка защитных лесов. Экологи внесли предложение, которое, по их мнению, даст возможность сберечь защитные леса от коммерческих вырубок, а также позволит проводить уходы за лесом.

В завершении встречи глава Федерального агентства лесного хозяйства выступил с предложением: создать рабочую группу из представителей Рослесхоза, Минприроды РФ, региональных властей, бизнеса, научных и экологических организаций, которая займётся решением вопросов по предложенным поправкам и предложениям. Главная задача рабочей группы состоит в создании продуктивного комплекса мер, направленного на сбережение российских защитных лесов.

Похожие сюжеты

Дроны посадят свыше 15 миллиардов деревьев

Дроны посадят свыше 15 миллиардов деревьев

Австралийские инженеры предлагают использовать дроны для посадки приблизительно одного миллиарда деревьев для борьбы наступающей глобальной катастрофой.

30.06.2017 21:15
Сохранение лесистости территории государства в прошлом году обеспечено примерно на 46%

Сохранение лесистости территории государства в прошлом году обеспечено примерно на 46%

Специалистам удалось обеспечить сохранение лесистости территории России в прошлом году на уровне 46,4%. Эта информация содержится в уточненном годовом отчете о процессе реализации и оценке эффективности госпрограммы под названием "Развитие лесного хозяйства" на 2013-2020 гг., который размещен на портале Минприроды России.

15.05.2017 12:02
Руководитель Минприроды России возглавил в Иркутске заседание по проблемам охраны и защиты лесов

Руководитель Минприроды России возглавил в Иркутске заседание по проблемам охраны и защиты лесов

Руководитель Минприроды России Сергей Донской возглавил в Иркутске заседание по вопросам охраны и защиты лесных насаждений. Во время открытия совещания, он поздравил собравшихся с Международным днем леса, празднуемым во всем мире 21 марта. Кроме этого, он подчеркнул, что Иркутский регион состоит в числе самых богатых лесом субъектов страны (лесные массивы находятся на 83% площади государства), по этой причине проблемы их сохранения и рационального применения в регионе контролируются государством.

22.03.2017 15:08
Коротко:


Новое на сайте