Шесть пожарных Красноярского края получили ожоги во время тушения лесного пожара

По предварительным данным, на территории Красноярского края шесть десантников-пожарных из Красноярского государственного автономного учреждения "Лесопожарный центр" травмировались в ходе тушения лесного пожара. Пожар произошел 26 июля. Возгорание зафиксировано в три часа дня. Однако никаких официальных данных пока получить не удалось. Власти задействовали для тушения пожара девятнадцать лесных пожарных, которые были поделены на две группы из 13 и 6 человек. Всех пострадавших доставлены в средне тяжелом состоянии в больницу Ванавары, после чего должны быть переправить авиацией в Красноярский ожоговый центр.

Возгорание зафиксировано в квартале 343 Ванаварского участкового лесничества (к-2956 в системе ИСДМ-Рослесхоз), который находится на расстоянии 70 километров к северо-западу от поселка Ванавара, в "зоне контроля". Пожар отделяли всего несколько километров от границы Тунгусского заповедника. Причина ожогов пожарных, видимо, кроется во внезапном усилении ветра. Кроме этого, одной из причин является тот факт, что пожарные недооценили масштабы возгорания. Вследствие этого, пожар тушили заведомо недостаточными силами.

Стоит отметить, что данные системы ИСДМ-Рослесхоз и Красноярского лесопожарного центра об этом возгорании очень сильно расходятся. По информации ИСДМ, пожар в квартале 343 начался еще 20 июля. Он прошел уже более 2,6 тысяч гектар. Тот факт, что пожар действует до сих пор, подтверждает и другая система дистанционного мониторинга пожаров - FIRMS. Однако представитель Красноярского лесопожарного центра сообщил, что возгорание обнаружили 23 июля члены экипажа воздушного судна гражданской авиации на площади 4 га. Также там заявили, что пожар был потушен 28 июля на площади 187 га.

Похожие сюжеты

Межрегиональная авиалесохрана занимается тушением лесных пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе

Межрегиональная авиалесохрана занимается тушением лесных пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе

Для тушения лесных пожаров в ЯНАО задействовали уже 533 специалиста. Авиамониторинг и тушение осуществляют 16 воздушных судов. Почти вся работа проводится исключительно ручным способом, потому что доставить наземную технику нет возможности.

26.07.2017 21:24
Профилактические работы для недопущения лесных пожаров активно ведутся в Чувашии

Профилактические работы для недопущения лесных пожаров активно ведутся в Чувашии

С приходом жары большинство жителей республики каждые выходные отправляются на природу. Руководитель Чувашской Республики М.В. Игнатьев уделяет особое внимание ситуации в лесах во время пожароопасного сезона. Согласно его поручению 15 и 16 июля вследствие установления III класса пожарной опасности патрулирование лесов проводилось по 38 маршрутам, протяженность которых равнялась 698 км. Для реализации патрулирования задействовали 80 человек.

19.07.2017 18:33
Проводится противопожарная агитация в Белгородском регионе

Проводится противопожарная агитация в Белгородском регионе

В условиях засушливой ветреной погоды в области, проблема противопожарной безопасности – крайне актуальна. Согласно постановлению губернатора на территории Белгородского региона особый противопожарный режим учрежден с 1 мая. Противопожарные мероприятия реализуются для предотвращения возгораний в лесных массивах. 

10.07.2017 13:42
Коротко:


Новое на сайте