Забайкальскому региону предложили стать пилотным субъектом в сфере деревянного домостроения

Забайкальский регион получил предложение стать пилотынм субъектом в процессе внедрения программы развития деревянного домостроения в Российской Федерации. Такую информацию в ходе выездного расширенного заседания Совета по развитию лесопромышленного комплекса Забайкальского края, проведенного в населенном пункте Улеты, несколько дней назад, сообщил министр экономического развития края Сергей Новиченко.

Он отметил, что краю нужны решения для привлечения инвестиционного капитала в эту сферу деятельности при помощи тех инструментов, которые присутствуют в крае. "Сегодня на территории нашей страны активно внедряется программа развития деревянного домостроения. Нам предложили стать пилотным субъектов в рамках осуществления этого проекта. Он даст возможность гарантировать необходимый спрос для того, чтобы компании по лесозаготовке и лесопереработке чувствовали себя более уверенно ", - отметил Новиченко.

По информации министра, лесная промышленность в крае переживает не лучшие времена. Это обусловлено уменьшением объемов использования древесины в капитальном строительстве, горнорудном производстве, деревообрабатывающей отрасли, а также падением объемов производства промышленной продукции компаниями, которые используют лесоматериалы. Кроме этого серьезной причиной снижения объемов производства на лесопромышленных заводах можно назвать и растущий недостаток собственных оборотных активов в требуемых размерах.

Однако, министр уверен в том, что главные задачи для решения перечисленных проблем – это развитие ряда самых перспективных компаний лесопромышленного комплекса для удовлетворения потребностей в лесопродукции разных сфер экономики, а также будущее внедрение инвестиционных проектов в сфер освоения лесных территорий. Кроме этого, важным является обеспечение предприятий участками лесного фонда под планируемые производственные мощности, прежде всего, на условиях долгосрочной аренды, что даст возможность нарастить объемы заготовок и переработки лесоматериалов.

Похожие сюжеты

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
Нормы проектирования, которые касаются деревянного домостроения, будут изменены

Нормы проектирования, которые касаются деревянного домостроения, будут изменены

Разработкой изменений в нормы проектирования занялся Минстрой России. Благодаря данным изменениям станет возможным возводить дома из дерева выше трех этажей.

25.08.2016 15:58
Деревянное домостроение может позволить себе исключительно средний класс

Деревянное домостроение может позволить себе исключительно средний класс

По словам зампредседателя российского правительства Александра Хлопонина доходы населения РФ существенно упали,  в связи с чем строительство деревянных домов доступно теперь среднему и middle up классу.

28.03.2016 16:47
Коротко:


Новое на сайте