В юго-восточных лесничествах Краснодарского края обнаружены новые очаги карантинного вида вредителей

Среди дубовых насаждений Баракаевского и Беноковского участковых лесничеств Мостовского территориального лесничества найдены имаго и яйцекладки первой генерации клопа-кружевницы дубового. Стоит отметить, что раньше популяций этого карантинного вредителя в этих лесах не было. Дубравы смежного Лабинского территориального лесничества пока не заражены кружевницей.

Кроме отслеживания клопов-кружевницы, специалисты провели поиск и прочих карантинных вредителей. Для этого они посетили участки лесных культур каштана посевного в Беноковском, Баговском и Псебайском участковом лесничестве Мостовского территориального лесничества. Все деревья каштана оказались поражены крифонектриевым раком.

Специалисты филиала будут заниматься поиском популяций инвайдеров до конца вегетационного периода.

Похожие сюжеты

В Краснодаре выявлен новый карантинный организм - орехотворка

В Краснодаре выявлен новый карантинный организм - орехотворка

Сотрудники отдела ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Краснодарского края" продолжают наблюдение за инвазионными ареалами и очагами массового размножения чужеродных вредителей леса. Не так давно на территории Краснодарского края было организовано дополнительные обследование слабо трансформированных природных экосистем в труднодоступных горных местах Сочинского национального парка и Кавказского государственного заповедника.

03.11.2017 11:19
Начались мероприятия по защите лесных массивов от вредителей в Тамбовском регионе

Начались мероприятия по защите лесных массивов от вредителей в Тамбовском регионе

На базе Тамбовского управления лесами в рамках взаимодействия лесоводов в сфере защиты лесных угодий от вредителей леса состоялась практическая работа при участии ученых Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, а также филиала Рослесозащиты в Тамбовском регионе и лесоводов Уваровского и Кирсановского лесхозов.

19.04.2017 08:52
Вредители леса и способы борьбы с ними

Вредители леса и способы борьбы с ними

Все живое способно заболеть, и деревья - не исключение. Их здоровье может быть нарушено из-за множества причин, не последней из которых являются разнообразные вредители.

11.07.2015 19:21


Новое на сайте