В Адыгее высадили 500 саженцев редкого самшита колхидского

Мероприятие стало завершающим аккордом Республиканского молодежного образовательного форума "Фишт 2.0", проводимого с 6 по 8 октября в Адыгейском университете. На форуме реализовали панельную дискуссию АНО "Центр природы Кавказа". В ней поучаствовали сотрудники природоохранных организаций, среди которых и "НАБУ-Кавказ", представители министерства образования и науки, школьники, студенты и все, кого интересует экология.

Во время дискуссии были обсуждены основные программы природоохранных подразделений Кавказа: исчезающие виды реликтовых растений, вымирание переднеазиатского леопарда, и каспийского тюленя. Внимание было акцентировано на вовлечении молодых людей в природоохранную деятельность.

В рамках форуме избрали 20 волонтеров, высадивших саженцы на участке площадью 0,5 га. Участок находится в непосредственной близости к территории естественного произрастания самшита - в районе реки Цица в участковом лесничестве Майкопского района.

"Молодые люди все активнее вникают в проблемы сохранения биоразнообразия в нашем крае. Наша задача –поддержать этот интерес. Мы устроили круглый стол по вовлечению молодых людей в природоохранную деятельность и выбрали 20 волонтеров, высадивших самшит в районе реки Цица ", - отметила заместитель гендиректора АНО "Центр природы Кавказа" по природоохранной работе Наталья Вавилова.

Стоит напомнить, что самшит колхидский почти полностью уничтожила в 2012 году попавшая в Россию самшитовая огневка, в процессе подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Высадка саженцев началась весной нынешнего года. Почти все из высаженных саженцев удачно растут и сегодня.

Похожие сюжеты

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В текущем году более семи миллионов сосновых саженцев будут переданы Лесным хозяйством (Forestry Corporation) при государственном питомнике Блоуринг (Blowering) в Новом Южном Уэльсе для последующей высадки.

25.07.2017 18:53
В Иркутском регионе высажено свыше 60 тысяч сосновых саженцев

В Иркутском регионе высажено свыше 60 тысяч сосновых саженцев

Леса Приангарья нуждаются в восстановлении. Нужно восполнить почти 130 тысяч гектаров тайги. Эта цель стоит перед региональным министерством лесного комплекса на текущий год. Старт проекта прошел успешно. Несколько дней назад волонтеры высадили 60 тысяч сеянцев на территории Иркутского района.

22.05.2017 16:16
На территории Северной Осетии во время проведения акции "Всероссийский день посадки леса" высадили 17200 саженцев

На территории Северной Осетии во время проведения акции "Всероссийский день посадки леса" высадили 17200 саженцев

На этой неделе, на территории Парка Победы в городе Владикавказ была проведена экологическая акция "Всероссийский день посадки леса", которую приурочили к празднованию Международного дня леса. Эта акция – знаковое событие для республики. Работники министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания, а также его структурных отделений, представленных лесничествами, приехали, чтобы посадить деревья.

31.03.2017 10:59
Коротко:


Новое на сайте