На протяжении Года экологии в России восстановлено 800 тыс. гектар лесов

На протяжении нынешнего года искусственное восстановление лесов реализовано по плану в объеме 800 тыс. гектар лесов. Даный объем полностью соответствует уровню выбытия леса вследствие сплошных рубок. Данный показатель существено превышает уровень предыдущего года. Однако, эти цифры не окончательные. Более полные данные будут известны в ноябре 2017 г. по окончанию приемки работ у арендаторов лесных участков.

Крпме арендаторов в лесовосстановлении принимают участие и граждане, и общественные организации. К примеру, в акции "Всероссийский день посадки леса" поучаствовали свыше 4 млн человек, которые высадили примерно 50 млн деревьев на участке 15 тыс. гектар.

Министр рассказал о созданом специалистами Минприроды России проекте поправок в Лесной кодекс России о "компенсационных лесах". В этом документе прописано обязательство при разработке месторождений полезных ископаемых, возведении трубопроводов, автомобильных трасс, линий электропередач, а также при переводе земель лесного фонда в прочие категории обеспечить восстановление леса. Кроме этого, проект поправок включает нормативы по высадке "компенсационных" лесов на землях такого же размера, что и вырубываемые под инфраструктурные проекты участки леса. Документ уже внесли в Правительство РФ.

С. Донской говорил и о важности эффективности реализации в 2017 г. информационной кампании на известных федеральных телевизионных каналах и прочих ресурсах, направленной на борьбу с поджогами сухой травы.

Похожие сюжеты

Брянские лесоводы рассказали об итогах реализации Года экологии в первом полугодии

Брянские лесоводы рассказали об итогах реализации Года экологии в первом полугодии

Специалисты управления лесами Брянского региона рассказали об итогах работы по реализации плана базовых мероприятий в рамках Года экологии за первое полугодие.

17.07.2017 11:53
В Год экологии на территории Рязанского региона посадки леса будут продолжаться до холодов

В Год экологии на территории Рязанского региона посадки леса будут продолжаться до холодов

Руководство Министерства природопользования Рязанского региона гарантировало реализацию плановых мероприятий 2017 года по формированию лесных культур.

12.07.2017 10:08
На территории Якутии в рамках Года экологии состоялся II съезд экологов региона

На территории Якутии в рамках Года экологии состоялся II съезд экологов региона

В начале этого месяца на базе департамента по лесным отношениям РСЯ в рамках II съезда экологов Республики Саха (Якутия) была проведена дискуссионная сессия "Экологические приемы устойчивого лесоуправления". На этом съезде присутствовали 41 специалист, среди которых сотрудники общественных организаций и научные работники.

11.04.2017 08:37
Коротко:


Новое на сайте