Лесной комплекс Сахалина нуждается в техническом перевооружении

Благодаря техническому перевооружению лесной отрасли Сахалина на территории региона станет возможным развитие строительства деревянных домов. Данный вопрос поднимался в ходе встречи министра областного минлесхоза и лесопромышленников. На состоявшемся мероприятии было отмечено, что выпуск готовой продукции с прошлого года совершенно не изменился – объемы, несмотря на то, что основные показатели значительно выросли, остались на уровне 2013 года.

Также были подведены итоги работ, проведенных в первом квартале, лесопромышленниками Сахалинской области. Общее количество заготовленной древесины с начала года составило 101 тысячу кубометров. Стоит отметить, что данный показатель превышает на 10% показатель прошлого года. Также дела идут неплохо и в области транспортировки древесины. На данный момент практически весь материал вывезен с места заготовки. С начала года было выпушено 74,7 тысячи кубометров деловой древесины, что относительно показателя 2013 года больше на 22%.

Однако, объемы производства готовой продукции с прошлого года не изменились. По словам Бориса Пермякова, министра лесного и охотничьего хозяйства, для производства качественной продукции требуется соответствующее оборудование. В министерстве было напомнено, что властями был предусмотрен выход из сложившейся ситуации. На сегодняшний день лесопромышленники получат от области компенсацию части расходов. В планы на текущий год включена для данной цели сумма размером 19,5 миллионов рублей.

По словам замминистра лесного и охотничьего хозяйства региона Татьяны Тищенко, первый раз за все время в области начали заниматься возмещением расходов предприятиям  в 2013 году. Тогда было реализовано четыре направления субсидирования. Часть средств, которые были потрачены отраслевиками на обустройство лесных дорог, лесовосстановление, а также на привлечение специалистов с материка и переподготовку кадров, была возвращена.  Также предприятия получили помощь от области в погашении процентов по кредитам, которые были взяты на новое оборудование и технику.

В текущем году главные направления поддержки будут неизменными. Эксперты считают, что благодаря техническому переоборудованию предприятий станет возможным развивать на территории региона строительство домов, где основным материалом будет выступать дерево. Стоит напомнить, что в текущем году основной задачей в области является строительство 11 тысяч квадратов жилой площади. За основной материал в строительстве домов планируется брать сушеные лесоматериалы, которые были изготовлены в Сахалине.

Похожие сюжеты

Результаты обследования лесных питомников Сахалинской области

Результаты обследования лесных питомников Сахалинской области

Эксперты отдела ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Приморского края" в рамках реализации мероприятий государственного мониторинга воспроизводства лесов осуществили обследование двух лесных питомников на территории Сахалинского региона.

09.06.2017 09:48
Соинвестором организации лесопромышленного производства в Сахалинской области станет "Иида групп Холдингс"

Соинвестором организации лесопромышленного производства в Сахалинской области станет "Иида групп Холдингс"

На официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области опубликована информация о том, что японский "Иида групп Холдингс" может стать соинвестором сахалинского проекта по лесопереработке.

16.08.2016 06:11
«John Deere» представляет новую лесозаготовительную технику

«John Deere» представляет новую лесозаготовительную технику

В Шотландии были представлены первые харвестеры и форвардеры G-серии. Фирма «John Deere» оснастила их новым двигателем. Устройство управления машиной было полностью переработано. Первый форвардер серии G является самой большой моделью в ассортименте продукции фирмы «John Deere».

30.10.2015 21:40
Коротко:


Новое на сайте