Нижегородский бумкомбинат «Волга» обыскали

Люди в масках обыскали балахнинский бумкомбинат. По словам представителей бумкомбината «Волга», прокуратура получила жалобу от начальства ЦБК, которое намерено бороться за свои права.

Обыск был произведен 18 апреля. Обыскивающие не представились, а также не предъявили необходимое постановление. Как отметил представитель ОАО «Волга», выяснить о происходящем пытался и.о. гендиректора, именно он пытался пойти на разговор проводящими обыск людьми. Однако, гендиректор получил от них только информацию, что это обыск без предъявления каких-либо бумаг. Также люди заявили, что гендиректор мешает им провести оперативное мероприятие и накричали матом. В итоге, гендиректор был скручен и доставлен в полицию. Данный обыск нанес бумкомбинату немалый ущерб, который оценивается в 100 миллионов рублей.

Во главе обыскивающей группы находился следователь второго природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального следственного управления Михаил Леонов. Данное мероприятие связано с уголовным делом по факту аварии, которая случилась на общегородском коллекторе, находящегося на балансе ОАО «Волга». Как утверждает представитель «Волги», компания несет ответственность за случившееся, однако на данный момент итог расследования отсутствует. Также представитель ОАО «Волга» в свое заключение отметил, что вина за случившееся не была положена на бумкомбинат. Они имеют право на обыск, но были допущены нарушения, что и повлекло за собой возмущение сотрудников всего комбината. Кроме обращения в прокуратуру Нижегородской области, руководством ОАО «Волга» была направлена жалоба губернатору региона.

Стоит напомнить, что в отношении ОАО «Волга» и  МП «Водоканал» города Балахны было возбуждено дело об административном правонарушении  согласно статьи «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». В течении 4го квартала третий раз случается аварийный сброс бытовых и промышленных стоков, среди которых выявлены лигнинсульфоновые кислоты, нефтепродукты, танин, сульфат-анион, фасфаты и др. Отметим, что ЦБК «Волга» является целлюлозно-бумажным комбинатом, который находится на территории города Балахна. Предприятие занимает второе место по величине в РФ среди производителей газетной бумаги, уступив первенство Кондопожскому ЦБК. Кроме газетной бумаги, на предприятии также производится и оберточная бумага.

Похожие сюжеты

 «ANDRITZ» поставит оборудование для термомеханической обработки целлюлозы ОАО «Волга»

«ANDRITZ» поставит оборудование для термомеханической обработки целлюлозы ОАО «Волга»

Международная технологическая группа «ANDRITZ» получила заказ от ОАО «Волга» в г. Балахна, Нижегородской области на поставку полной линии для термомеханической обработки еловой древесины и производства целлюлозы хвойных пород.

17.09.2016 21:36
717 т газетной бумаги было произведено на БДМ №8 ОАО "Волга"

717 т газетной бумаги было произведено на БДМ №8 ОАО "Волга"

По данным сообщения пресс-службы ОАО "Волга" в июне на бумагоделательной машине №8 предприятия был зафиксирован рекорд производительности. 

12.07.2016 08:49
«DeZURIK» выпустил руководство по выбору клапанов

«DeZURIK» выпустил руководство по выбору клапанов

Ведущий производитель клапанов «DeZURIK»/APCO/Hilton» выпустил новое руководство по выбору клапанов для целлюлозно-бумажной промышленности.

04.07.2016 19:02
Коротко:


Новое на сайте