Лесные пожары продолжают бушевать на территории РФ

За прошедшие сутки на территории Российской Федерации отмечается незначительное увеличение площади распространения лесных пожаров. По данным сообщения Федерального агентства лесного хозяйства, территория, охваченная пожарами, увеличилась с 232 до 248 гектаров. Главным образом, наибольшая часть лесов горит в Бурятии.

В сообщении отмечается, что согласно данным Федеральной диспетчерской службы, на утро вторника на территории России отмечалось 13 лесных пожаров, которые охватывали площадь в 249 гектаров. Также в Республике Бурятия зафиксирован масштабный пожар на землях, принадлежащих лесному фонду, на площади 193 гектаров. Неаккуратное и беспечное обращение с огнем на территории леса является главной причиной лесных пожаров.

Ведомство отметило ликвидацию шести пожаров в день их обнаружения. При этом, за прошедшие сутки пожар охватил 54 гектара. Чтобы ликвидировать пожары, задействованы 278 сотрудников пожарной безопасности, 38 единиц техники и 11 воздушных судов. Кроме этого, чрезвычайная ситуация сохраняется в одном районе Бурятии. Также запрещено посещать леса в пяти регионах Российской Федерации.

Лесное ведомство предполагает, что в некоторых областях России, а именно в Мурманской, Архангельской, Оренбургской, Тюменской, Иркутской, Новосибирской и Омской областях, а также в Карелии и Коми, Забайкальском, Алтайском и Хабаровском краях, чрезвычайная пожарная опасность будет сохраняться в ближайшие двое суток.

Важно отметить, что лесные пожары делятся на естественные и антропогенные. Естественные пожары появляются в результате ударов молнии, при чем, в молодых лесах вероятность пожара от молнии значительно ниже, чем в лесах возрастных. Доля естественных пожаров составляет всего 7 – 8 %. Основная часть возникновения пожара в лесу связана с деятельность человека (антропогенный пожар). Экологическая роль лесных пожаров заключается в естественном обновлении леса.

Также в зависимости от расположения огня, пожары делятся на верховые, низовые и подземные.

В текущем году основная часть пожаров на территории лесов Российской Федерации была связана с человеческим фактором. В связи с этим, проводятся регулярные рейды, в процессе которых людям напоминают о правилах пожарной безопасности, особенно на территории лесов.

Похожие сюжеты

Добровольцы будут участвовать в профилактике и тушении лесных пожаров в Иркутском регионе

Добровольцы будут участвовать в профилактике и тушении лесных пожаров в Иркутском регионе

В ходе собрания координационного совета при губернаторе Иркутского региона бал обсуждена подготовка к старту пожароопасного периода и участие добровольцев в работе, направленной на профилактику и тушение лесных пожаров. Главой заседания выступал первый заместитель губернатора региона - председатель правительства Иркутского региона Александр Битаров. На собрание приехал зампред правительства региона Виктор Кондрашов, министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, министр природных ресурсов и экологии Иркутского региона Андрей Крючков, глава ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов, представитель областного штаба ОНФ Александр Деев, а также представители добровольческих отрядов.

24.03.2017 14:10
Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Правительство региона намерено обсудить в рамках очередной сессии Законодательного собрания региона в марте, увеличение затрат на мероприятия по охране и защите лесов Приангарья на 74,3 млн рублей. Такая информация поступила от Сергея Левченко губернатора региона. 

28.02.2017 13:54
Ликвидированы пожары в Чили

Ликвидированы пожары в Чили

В то время как чилийские власти сражались с огнем, в котором погибли 11 человек, сгорело более 1000 домов и стерт целый город с карты, теории о том, кто виноват, распространились так же быстро, как и сами пожары.

05.02.2017 23:30
Коротко:


Новое на сайте