Минпромполитики Иркутской области проконтролирует реализацию инвестпроектов в лесной сфере

Правительство региона совместно с министерством промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области проведет проверку реализации приоритетных инвестиционных проектов по созданию высокотехнологических деревообрабатывающих производств в лесной отрасли. Такая информация была предоставлена министром промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кириллом Тороповым в ходе сессии Законодательного собрания, которая состоялась 15 октября текущего года. Некоторые проекты не были реализованы вовремя. Таким образом, налоги от лесной отрасли составили всего лишь 1,113 миллиардов рублей, вместо ожидаемых 2 миллиардов рублей.

На правительственном часе региональными парламентариями был поднят вопрос, который касается развитию высокотехнологических деревообрабатывающих производств на базе лесных ресурсов на территории Иркутской области как механизм социально-экономического роста Иркутской области.

Как отметил Кирилл Торопов, во время реализации приоритетных инвестиционных проектов появилось всего 1,5 тысячи рабочих мест, вместо ожидаемых 3 тысяч. Не смотря на то, что все компании получили сырьевую базу, которая им необходима. В планы министерства входит изучение процессов реализации проекта, а также посещения всех предприятий с целью поисков причин, по которым не были реализованы отдельные проекты. Обо всем будет доложено депутатам.

Следует напомнить, что в настоящее время на территории Иркутской области осуществляется реализация пяти приоритетных инвестиционных проектов. Объем инвестиций составляет около 48 миллиардов рублей. Также прошли одобрение еще две заявки на включение в список подобных проектов и в данный момент они находятся на согласовании в министерстве промышленности и в минпромторге Российской Федерации. Среди данных проектов находится и «Большой Братск» «Группы Илим», который пополнил список приоритетных проектов еще в 2008 году. В 2013 году была запущена в работу новая технологическая линия по производству хвойной беленой целлюлозы предприятия группы «Илим», в которой принял участие российский премьер Дмитрий Медведев.

Похожие сюжеты

Инвестпроект "Биоэнергетика" вошел в список приоритетных

Инвестпроект "Биоэнергетика" вошел в список приоритетных

Инвестпроект "Строительство предприятия по комплексной переработке древесины", реализацией которого занимается ООО "Биоэнергетика", внесено Минпромторгом России в список приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов. 

24.10.2016 14:31
Для реализации китайско-белорусских инвестпроектов "Беллесбумпром"  сможет привлекать иностранных работников

Для реализации китайско-белорусских инвестпроектов "Беллесбумпром" сможет привлекать иностранных работников

Право на привлечение к трудовой деятельности на территории Беларуси иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданство, получили предприятия целлюлозно-бумажной отрасли концерна "Беллесбумпром", которые занимаются реализацией совместных китайско-белорусских инвестиционных проектов.

30.09.2016 22:13
Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Заседание, касающееся подготовки к реализации пилотного проекта по маркировке древесины, было проведено в правительстве Иркутской области 29 августа текущего года.

30.08.2016 21:49
Коротко:


Новое на сайте