Первая очередь лесоперерабатывающего комплекса была запущена в Красноярском крае

В рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта в сфере освоения лесов «Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство» на территории Богучанского района в Красноярском крае была запущена в работу первая очередь лесоперерабатывающего комплекса ЗАО «Краслесинвест». Стоит отметить, что новый завод является самым масштабным инвестиционным проектом в сфере освоения лесов в Российской Федерации. По словам главы дирекции природных ресурсов и строительства Внешэкономбанк Ильгиза Валитова, на территории области запущено производство согласно новейшим технологиям всего мира, благодаря которым обеспечивается производство высококачественной экспортной продукции, которая является конкурентоспособной на всех мировых рынках.

Предполагается, что производственная мощность предприятия будет составлять более 400 тысяч кубометров сухих пиломатериалов в год. Отметим, что производимые материалы будут также идти на экспорт в страны Азии, Ближнего Востока, Европы, а также внутренний рынок России. После того, когда комплекс выйдет на плановые показатели, в бюджеты различных уровней будет поступать минимум 3 миллиарда рублей ежегодно.

По словам ВРИО губернатора Виктора Толоконского, одной из важнейших, а также приоритетных задач для Красноярского края является создание и развитие предприятий, которые специализируются на глубокой переработке древесины. В связи с этим повышение эффективности и качества использования природных ресурсов, в том числе и лесного богатства региона, является важнейшим заданием. Жизненно важным является и наличие на территории удаленных районов края современных рабочих мест, выбора профессий и уверенности жителей в завтрашнем дне.

Глава дирекции природных ресурсов и строительства Внешэкономбанк Ильгиз Валитов обратил внимание на то, что некоторое время линия будет работать в тестовом режиме.  На полную силу компания начнет работу с ноября месяца текущего года.  Предполагается, что предприятие будет перерабатывать 800 тысяч кубометров древесины в год, получая 440 тысяч кубометров готовой продукции.

Похожие сюжеты

В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

"Сибирский лес" на территории Красноярского края реализует инвестпроект, который вошел в список проектов, утвержденных Межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. 
19.07.2016 16:01
В Красноярском крае появится целлюлозно-бумажное предприятие Segezha Group

В Красноярском крае появится целлюлозно-бумажное предприятие Segezha Group

Президент АФК "Система" Михаил Шамолин заявил о том, что благодаря лесопромышленному холдингу Segezha Group в Красноярском крае может появиться новое целлюлозно-бумажное предприятие.

17.05.2016 13:27
Проект ООО «Ксилотек-Сибирь» вошел в список приоритетных в области освоения лесов Красноярского края

Проект ООО «Ксилотек-Сибирь» вошел в список приоритетных в области освоения лесов Красноярского края

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края сообщила информацию о состоявшемся совещании в министерстве с организациями, в планы которых входит реализация на территории региона проектов, которые претендуют на включение в список приоритетных в области освоения лесов.

24.09.2015 13:39


Новое на сайте