Селенгинским ЦКК в Бурятии была прокомментирована ситуация, которая сложилась вокруг предприятия

Причины остановки производства и долги по заработной плате объяснила пресс-служба предприятия.

Ситуация вокруг Селенгинского ЦКК была прокомментирована пресс-службой комбинат. Как выяснилось, остановка производства на предприятии кроется в нестабильной работе содорегенерационного котла, а задержки заработной платы предприятие готово погасить в случае погашения дебиторской задолженности.

На Селенгинском ЦКК осенью текущего года были проведены масштабные работы по подготовке ТЭС комбината к зимнему периоду, данные работы обошлись комбинату около 100 миллионов рублей. Также на комбинате была произведена замена дымовой трубы, приобретены материалы, которые нужны для полной замены кровли здания ТЭС. Данные работы должны были быть произведены еще давно, но в связи с отвлечением значительных средств на подготовку ТЭС к зиме оказался дефицит оборотных средств.

На сегодняшний день руководство предприятия принимает все зависящие от него меры для погашения задолженности по заработной плате. Благодаря погашению дебиторской задолженности стало бы возможным полностью погасить долг по заработной плате. На сегодняшний день задолженность клиентов перед предприятием за поставленную готовую продукцию составляет около 80 миллионов рублей. А задолженность по заработной плате комбината составляет около 17 миллионов рублей. Таким образом, из 80 миллионов рублей около 15 миллионов рублей является долгом «ЖКХ Селенгинск» перед комбинатом за тепло. В связи с тем, что администрацией поселка до сегодняшнего дня не утверждена схема теплоснабжения поселка, комбинат не может обратиться в суд и взыскать данную задолженность.

Способы стабилизации работы предприятия активно ищутся мажоритарным акционером и руководством комбината совместно с Правительством РБ. Мажоритарный акционер готов рассмотреть возможность привлечения иностранного или российского инвестора с целью создания общего предприятия или продажи доли. В Правительство РБ было направлено официальное уведомление об этом. Также Селенгинский ЦКК не теряет надежду на получение помощи от Правительства РБ по ряду вопросов.

Похожие сюжеты

Байкальский древесноугольный комбинат запущен в работу

Байкальский древесноугольный комбинат запущен в работу

На Инвестиционном портале Бурятии опубликована информация о том, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын символически зажег печь на Байкальском древесноугольном комбинате, который расположен в Селенгинске. 

18.07.2016 16:14
На Селенгинском ЦКК объем производства продукции возрос в два раза

На Селенгинском ЦКК объем производства продукции возрос в два раза

На официальном портале Бурятии обнародована информация об итогах встречи депутатов Народного Хурала и руководства Бурятии. В ходе встречи были подняты вопросы относительно положения Селенгинского целлюлозно-картонного комбината.

10.12.2015 23:25


Новое на сайте