Проект целлюлозного комбината Вологодской области представлен московским чиновникам

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что площадка строительства целлюлозного комбината на территории региона станет особой экономической зоной. Первые шаги r реализации проекта были сделаны в 2008 году. 

Группой «СВЕЗА» и Правительством Вологодской области 4 октября в Москве было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта. На момент строительства завода на предприятии будут работать 5 тысяч человек. После того, как предприятие выйдет на проектную мощность, будет открыто еще около 400 вакантных мест.

Благодаря работе нового предприятия будет развиваться лесозаготовительная база, улучшаться природно-качественный состав лесных насаждений, а также увеличиваться количество использования расчетной лесосеки. Также строительство завода окончится одновременно с окончанием формирования структуры целостного лесопромышленного кластера на территории Вологодской области.

Благодаря строительству на территории Вологодской области целлюлозного завода значительно увеличится освоение расчетной лесосеки. На сегодняшний день в регионе заготавливается приблизительно 50%.

Также станет возможным реализация в регионе максимальной переработке древесины с получением продукции, которая имеет высокую добавочную стоимость. Значительный социально-экономический эффект для предприятий лесозаготовительной отрасли будет создан благодаря организации переработки лиственных пород древесины, в том числе и низкосортной.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, данный проект для области в целом является приоритетным, и будет у него на контроле. Правительство, в свою очередь, назначило руководителя проекта, организовало проектный офис, а также предоставило нужное оборудование и персонал.

Кроме того, Правительство области провело консультации с Минэкономразвития как основным администрирующим ведомством по вопросам, которые касаются создания особых экономических зон. Также составлен план подготовки соответствующей заявки.

Как отмечает первый заместитель Губернатора области Андрей Травников, уже определены приоритетные площадки для строительства предприятия. Основным условием является близкое его расположение к инженерной инфраструктуре, т.е. к газовым и энергетическим сетям, автомобильным и железным дорогам. Окончательное решение будет принято после выполнения проекта оценки воздействия производства на окружающую среду компанией «СВЕЗА», а также после того, как она выйдет с ним на публичные слушания.

Похожие сюжеты

Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

По данным сообщения регионального Департамента лесного комплекса, на территории Тотемского района Вологодской области реализуют проект по строительству производственного полигона, где будут интенсивно воспроизводиться и использоваться леса. 

18.10.2016 21:42
 «Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» видит возможность повышения цен на свою северную древесную целлюлозу в текущем году и сообщил, что его новый целлюлозный завод стоимостью $1,35 млрд. евро удовлетворит растущий рыночный спрос, в частности, из Китая.

29.09.2016 20:56
Состоялось заключение отраслевого договора по лесному хозяйству Вологодской обл. на 2016 - 2019 гг.

Состоялось заключение отраслевого договора по лесному хозяйству Вологодской обл. на 2016 - 2019 гг.

Отраслевой договор по лесному хозяйству Вологодской области на период 2016 - 2019 годов был заключен 18 августа текущего года. 

19.08.2016 19:32
Коротко:


Новое на сайте