В Тюменской области построят новые предприятия

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева в лесной отрасли края в течении последних лет наведен порядок. Он отметил, что на сегодняшний день все прозрачно – известно кем и какое количество леса рубится, а также куда осуществляется его транспортировка.

Губернатор региона также отметил активную работу над проектами по переработке леса. Необходимо обратить внимание и на то, что за последний год на территории Тюменской области были запущены в работу некоторые новые предприятия данной отрасли. А именно – предприятие в п. Тумашево, которое осуществляет производство пиломатериалов низкотоварной древесины (березовой и осиновой), а также цеха по выпуску пеллетной заготовки (поддоны), была запущена вторая очередь фанерного завода; состоялось торжественное начало работы комплексных испытаний изготовления  декоративных покрытий для мебельной индустрии компании «Шаттдекор».

В. Якушев также отметил, что в регионе будут разрабатываться не только масштабные проекта. Так, на территории Ярковского района было начато производство топливных гранул – пеллет. Предприятие небольшое, однако, создается 15 – 20 рабочих мест и идет переработка леса.

Также отметим, что в данном проекте есть еще один эффект. Пеллеты используются в качестве топлива для котельных. Они изготавливаются из отходов лесной заготовки, которыми являются верхушки деревьев, опилки. Все отходы измельчаются в щепу, после чего прессуются в специальной установке. В Тюменской области действует программа, согласно которой осуществляется замена технологически устаревших котельных более современными, где и применяется такое топливо.

Также в данный момент правительство области ведет диалог с иностранными инвесторами. Как отметил губернатор региона, иностранные компании, как и раньше, с большим удовольствием идут в Тюменскую область, предлагая свои новые проекты. Таким образом, есть план строительства нескольких предприятий на ялуторовской площадке с серьезными объемами – заводы по выпуску OSB и ДСП.

Отметим, что более 636 миллионов рублей было выделено государством для поддержки предприятий лесопромышленного комплекса в период с 2011 по 2013 годы.

Похожие сюжеты

Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

ИА "Тюменская линия" сообщает о том, что в поселке Сетово Тобольского района Тюменской области состоялось открытие цеха по переработке мелкотоварной древесины в паллетную заготовку, которая будет использоваться для выпуска европоддонов. 

14.09.2016 14:15
Биотопливная котельная заработала на Тюменском фанерном предприятии

Биотопливная котельная заработала на Тюменском фанерном предприятии

Официальный запуск в работу новой котельной с выработкой перегретого пара Тюменским фанерным предприятием состоялся 24 августа текущего года. Стоит сказать, что выработанный перегретый пар предназначен для паротурбинной установки.

26.08.2016 22:19
Лесопильный цех запущен в работу на предприятии в Тюменской области "Варвара"

Лесопильный цех запущен в работу на предприятии в Тюменской области "Варвара"

Реализация масштабного инестпроекта завершена лесопромышленным предприятием "Варвара", расположенного в одноименной деревне Ярковского района Тюменской области. 

03.06.2016 10:35
Коротко:


Новое на сайте