Реализация 60 проектов малого и среднего бизнеса ведется в ЛПК Тюменской обл.

На сегодняшний день свыше 60 проектов малого и среднего бизнеса реализуются в лесопромышленном комплексе Тюменской области. Такую информацию сообщил глава департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

Большое количество производств задействовано в лесозаготовке и деревообработке. Кроме того, малый и средний бизнес хорошо выражен мебельным производством, домостроением, изготовлением биотоплива. В регионе активно работают предприятия по пиролизному производству, а также производству деревянной тары.

Также на территории области производители все больше обращают внимание на «скандинавскую модель» с совмещением деятельности в сельском и лесном хозяйствах. В настоящее время шесть сельхозпредпринимателей области ведут свою работу по такой модели. Как отметил Владимир Артановский, ближайшим временем данная модель будет освоена еще одним предпринимателем в Вагайском районе с переработкой свыше 20 тысяч кубометров в год.

Крупные проекты, которые реализуются в лесопромышленном комплексе, также дают перспективу малому и среднему бизнесу. Согласно подсчетам, на каждые 200-300 работников крупных предприятий приходится порядка 2 тысяч рабочих мест в сопровождающих их производство малых и средних предприятиях, которые осуществляют поставку сырья, а также предоставляют логистические и другие услуги.

В прошлом году департаментом лесного комплекса, департаментом экономики и Советом по развитию муниципальных образований было вынесено предложение о включении дорожных карт развития муниципальных районов мероприятия по развитию ЛПК. 

Похожие сюжеты

Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

ИА "Тюменская линия" сообщает о том, что в поселке Сетово Тобольского района Тюменской области состоялось открытие цеха по переработке мелкотоварной древесины в паллетную заготовку, которая будет использоваться для выпуска европоддонов. 

14.09.2016 14:15
Биотопливная котельная заработала на Тюменском фанерном предприятии

Биотопливная котельная заработала на Тюменском фанерном предприятии

Официальный запуск в работу новой котельной с выработкой перегретого пара Тюменским фанерным предприятием состоялся 24 августа текущего года. Стоит сказать, что выработанный перегретый пар предназначен для паротурбинной установки.

26.08.2016 22:19
Лесопильный цех запущен в работу на предприятии в Тюменской области "Варвара"

Лесопильный цех запущен в работу на предприятии в Тюменской области "Варвара"

Реализация масштабного инестпроекта завершена лесопромышленным предприятием "Варвара", расположенного в одноименной деревне Ярковского района Тюменской области. 

03.06.2016 10:35
Коротко:


Новое на сайте