В сахалинских лесах ожидается высокий класс пожароопасности

На территории лесов в южной части Сахалина 19 июля специалисты прогнозируют высокий класс пожароопасности. По этой причине сотрудники МЧС рекомендуют местным гражданам осторожно обращаться с огнем, а также не оставлять горючие материалы без присмотра.

Региональный главк МЧС сообщает:

"По информации Сахгидромета, 19 июля в лесах Холмского и Корсаковского районов прогнозируется пожароопасность 4 класса. Спасатели рекомендуют жителям области соблюдать правила безопасности и не бросать в лесу горящие спички, окурки".

Согласно информации, предоставленной областным министерством лесного и охотничьего хозяйства, на территории лесов Сахалинского региона с начала пожароопасного периода было зафиксировано 18 пожаров. При этом площадь поражённая огнем достигала свыше 1,260 тыс. гектаров, среди которых 127 гектаров лесной территории.

В настоящее время в Сахалинской области лесных пожаров не наблюдается.

Согласно статистическим данным, всплеск лесных пожаров отмечается в выходные дни, когда происходит массовый наплыв населения в лесные массивы на отдых. В связи с высоким уровнем пожарной опасности представители министерства лесного и охотничьего хозяйства просят местных жителей отказаться от посещения лесов.

В большинстве случаев главными виновниками лесных пожаров являются люди, в частности их небрежность во время пользовании огнем в лесу зачастую приводит к очень печальным последствиям. Пожары часто возникают в местах пикников, от покинутых очагов возгорания, а также от брошенных горящих спичек и непотушенных сигарет.

Специалисты МЧС настоятельно просят: на лесной территории не разводить костры, не пользоваться мангалами, не курить, не бросать горящие спички и окурки, не стрелять из оружия, не приводить в действие пиротехнические изделия. Также запрещается поджигать мусор и выжигать траву на территориях, примыкающих к лесу.

Следует отметить, что высокая, чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется в Томской области, Бурятии, Тыве, Красноярском крае, Ханты-Мансийского автономном округе, Оренбургской области, Республике Татарстан, Саратовской области,  Карелии, Астраханской области, Коми, Ростовской области,  Адыгее, Калмыкии,  Волгоградской области, Ставропольском крае и Псковской области.

 

Похожие сюжеты

Власти Карелии готовятся к пожароопасному сезону

Власти Карелии готовятся к пожароопасному сезону

Руководство Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия приступило к подготовке к пожароопасному сезону 2018 года немедленно по завершению пожароопасного сезона прошлого года. На сегодняшний день уже утвержден перечень документов, которые позволяют организовать эффективную работу, направленную на предупреждение, раннее обнаружение и ликвидацию лесных пожаров.

31.01.2018 14:47
Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Правительство региона намерено обсудить в рамках очередной сессии Законодательного собрания региона в марте, увеличение затрат на мероприятия по охране и защите лесов Приангарья на 74,3 млн рублей. Такая информация поступила от Сергея Левченко губернатора региона. 

28.02.2017 13:54
Соинвестором организации лесопромышленного производства в Сахалинской области станет "Иида групп Холдингс"

Соинвестором организации лесопромышленного производства в Сахалинской области станет "Иида групп Холдингс"

На официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области опубликована информация о том, что японский "Иида групп Холдингс" может стать соинвестором сахалинского проекта по лесопереработке.

16.08.2016 06:11
Коротко:


Новое на сайте