На Камчатке ликвидированы все лесные пожары

В настоящее время на Камчатке нет ни единого лесного пожара, силами специалистов были ликвидированы все очаги возгорания. Общая площадь лесов, пострадавших от пожаров, в нынешнем году достигла 2,3 тысячи гектаров, об этом проинформировал Вячеслав Бондаренко, возглавляющий агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Как сообщалось ранее, на территории полуострова в понедельник был ликвидирован крупный лесной пожар, общая площадь которого составляла 1,1 тысячи гектаров. На Камчатке оставался действующим всего один не очень масштабный лесной пожар, площадь которого составляла 0,7 гектара.

Руководитель агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края отметил:

"Всего с начала пожароопасного периода на территории Камчатского края произошло двадцать два природных пожара. Огнем пройдено 2,3 тысячи гектаров лесных площадей. Наиболее крупные пожары происходили в Мильковском районе".

Вячеслав Бондаренко пояснил, что большинство природных пожаров происходит по вине человека, и призвал местных жителей придерживаться правил противопожарной безопасности во время посещения лесных массивов.

Он сказал:

"В последние дни в крае установилась сухая и жаркая погода. Брошенная в лесу спичка или непотушенный костер может привести к возникновению крупного природного пожара".

Пожары в лесах являются главной причиной повреждения и гибели деревьев на огромных территориях. Каждый год в российском государстве фиксируется свыше 18 тысяч лесных пожаров, 80% из которых происходят по вине людей.  

Лесные пожары наносят большой вред экологической системе. Для восстановления лесов после пожаров необходимы десятилетия. Кроме того, лесные пожары несут опасность для промышленных объектов, которые располагаются в непосредственной близости от очага возгорания, при этом ущерб, нанесённый пожаром, может быть огромным. Однако самой большой опасности во время лесных пожаров подвергаются жители населенных пунктов, расположенных вблизи источников возгорания.

Похожие сюжеты

Добровольцы будут участвовать в профилактике и тушении лесных пожаров в Иркутском регионе

Добровольцы будут участвовать в профилактике и тушении лесных пожаров в Иркутском регионе

В ходе собрания координационного совета при губернаторе Иркутского региона бал обсуждена подготовка к старту пожароопасного периода и участие добровольцев в работе, направленной на профилактику и тушение лесных пожаров. Главой заседания выступал первый заместитель губернатора региона - председатель правительства Иркутского региона Александр Битаров. На собрание приехал зампред правительства региона Виктор Кондрашов, министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда, министр природных ресурсов и экологии Иркутского региона Андрей Крючков, глава ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов, представитель областного штаба ОНФ Александр Деев, а также представители добровольческих отрядов.

24.03.2017 14:10
Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Правительство региона намерено обсудить в рамках очередной сессии Законодательного собрания региона в марте, увеличение затрат на мероприятия по охране и защите лесов Приангарья на 74,3 млн рублей. Такая информация поступила от Сергея Левченко губернатора региона. 

28.02.2017 13:54
Ликвидированы пожары в Чили

Ликвидированы пожары в Чили

В то время как чилийские власти сражались с огнем, в котором погибли 11 человек, сгорело более 1000 домов и стерт целый город с карты, теории о том, кто виноват, распространились так же быстро, как и сами пожары.

05.02.2017 23:30
Коротко:


Новое на сайте