В Великобритании сократился импорт фанеры из Малайзии

Сокращение поставок фанеры Малайзии обусловлено значительным снижением импорта Великобританией, являющейся крупнейшим европейским рынком данной товарной группы. Объемы импорта Нидерландов, второго по величине рынка возросли незначительно, в то время как импорт остальных стран ЕС оставался довольно стабильным.

Снижение импорта Великобритании частично объясняется утратой Малайзией преференциального тарифного статуса 1 января 2014 года. Это привело к резкому росту импортируемых Малайзией поставок в Великобританию в последние месяцы 2013 года, за которым последовало замедление темпов импорта в 2014 г.

В прошлом году импорт из Малайзии также определенно утратил конкурентоспособность по отношению к Китаю и Индонезии на рынке Великобритании. Цены на фанеру Малайзии демонстрировали тенденцию к повышению в 2014 г. на фоне роста стоимости пиломатериалов и другой продукции.

В 2014 году поставщики Малайзии уделяли основное внимание другим более динамичным рынкам Северной Америки и Ближнего Востока.

После нескольких лет спада импорт индонезийской фанеры лиственных пород увеличился на пяти ведущих рынках ЕС – Бельгии, Германии, Нидерландах и Италии. Поставки в Великобританию особенно динамично возросли до 60% и страна превзошла Германию став вторым по величине европейским рынком индонезийской фанеры.

Рост импорта Великобритании отчасти обусловлен активным восстановлением строительного сектора Великобритании и особенно важен для рынка, который не отличается готовностью платить более высокую цену за продукцию лучшего качества.

На протяжении многих лет индонезийская фанера в равной мере, как и другая древесная продукция, вытеснялась с рынка Великобритании по причине более низкой стоимости фанеры, поставляемой из Китая, Малайзии и России.

Тенденция увеличения импорта в Великобритании сохраняется, несмотря на довольно стабильный уровень цен на фанеру Индонезии, а также на фоне существенного ослабления фунта стерлингов по отношению к доллару.

Одним из факторов который, безусловно, способствовал рыночному росту Великобритании и расширению импорта ЕС из Индонезии в 2014 году, являлось возобновление функционирования сферы услуг по транспортировке навалочных грузов вследствие нестабильных тарифов на контейнерные перевозки.

Индонезия также извлекла выгоду из повышения осведомленности о правовой системе, в частности, в настоящее время вследствие вступившего в силу требования более внимательно контролировать легальность продукции.

Реализация регламента о строительной продукции, в рамках которой были расширены императивные требования к маркировке СЕ строительной продукции на территории Европейского союза, также привела к сосредоточению импортеров на содержании и других аспектах качества фанеры.

В 2014 году европейский рынок фанеры лиственных пород характеризовался меньшей стабильностью и изменениями в источниках поставок. Совокупная рыночная доля была относительно меньше. Замедление темпов реализации фанеры Малайзии было частично обусловлено ростом пошлин на импорт.

За первые два месяца 2014 года ЕС импортировал 54,088 м3 фанеры из тропических лиственных пород, что составило на 27% ниже в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Одновременно наблюдался значительный спад импорта из Малайзии и Индонезии. Тем не менее, объемы фанеры, поставляемой Малайзией на основные континентальные европейские рынки, увеличились в прошлом году.

Импорт фанеры лиственных пород из Индонезии возрос на 5% в течение первых шести месяцев 2014 г. Цены на индонезийскую фанеру повысились одновременно с ростом стоимости импорта Малайзии.

Похожие сюжеты

Рост объемов экспорта мебели замедлился из-за нехватки работников

Рост объемов экспорта мебели замедлился из-за нехватки работников

Объем экспорта мебели из Малайзии за первые восемь месяцев этого года находился на уровне 4.84 миллиардов MR, сказал министр Datuk Seri Mah Siew Keong.

07.12.2016 21:39
Владельцем британской Jeffrey Walker Ltd стала Premier Forest Group

Владельцем британской Jeffrey Walker Ltd стала Premier Forest Group

По данным сообщения TTJ, владельцем лесопильной компании Jeffrey Walker Ltd стала Premier Forest Group (Великобритания, г. Ньюпорт). 

01.11.2016 16:15
Конфедерация бумажной промышленности Великобритании сообщила о пересмотре протокола

Конфедерация бумажной промышленности Великобритании сообщила о пересмотре протокола

После детальной консультации с отраслевыми организациями, проведенной конфедерацией бумажной промышленности и консультативным комитетом, было принято решение принять стандарт BS EN643 для утвержденных переработчиков и экспортеров.

03.09.2016 20:23
Коротко:


Новое на сайте