Новый договор позволит увеличить экспорт древесины в ЕС

Вьетнам и Европейский Союз (ЕС) завершили шесть лет переговоров о заключении соглашения о Voluntary Partnership Agreement on Forest Law Enforcement, Governance and Trade (VPA/FLEGT).

Двери открываются шире для экспорта вьетнамских пиломатериалы в Европу после того, как стороны завершили переговоры.

Voluntary Partnership Agreement on Forest Law Enforcement, Governance and Trade (VPA/FLEGT) обсуждался в течение почти шести лет.

Завершение переговоров было объявлено вчера на пресс-брифинге в Hà Nội министром Agriculture and Rural Development Nguyễn Xuân Cường и Европейский комиссаром по вопросам окружающей среды, морским делам и рыболовству Karmenu Vella.

VPA стремится обеспечить легальный экспорт всех продуктов лесной промышленности и способствовать устойчивому развитию вьетнамского лесного сектора, расширяя свое присутствие на зарубежных рынках, особенно в ЕС.

Он также направлен на предотвращение незаконных рубок, повышению эффективности государственного управления лесами и развитии торговли законно добытой древесиной. В соответствии с соглашением, Вьетнам будет строить и управлять системами обеспечения легальности операций в лесной промышленности (VNTLAS) в соответствии с ситуацией в стране и требованиями ЕС по отслеживанию происхождения древесины в цепочки поставок.

Cường сказал, что полноценная работа VNTLAS внесет значительный вклад в обеспечение контроля над древесиной, экспортируемой в ЕС и другие рынки. Лицензия FLEGT позволит вьетнамским предприятиям экспортировать продукции из древесины в союз, благодаря которой у них не будет проблем с легальностью происхождения древесины, добавил он.

Комиссар Karmenu Vella отметил, что реализация соглашения будет способствовать достижению социальных, экологических и экономических целей.

Он сказал, что основные цель - это создать крепкую и надежную систему, а также эффективные механизмы для выявления каких-либо нарушений и обеспечение правопорядка.

Обе стороны начали переговоры о VPA/FLEGT в октябре 2010 года.

Похожие сюжеты

Cитуация на рынке Вьетнама остается нестабильной

Cитуация на рынке Вьетнама остается нестабильной

Вследствие зависимости от импорта материалов и строгих норм экспортного рынка, касающихся происхождения и легальности продукции в секторе деревообрабатывающей промышленности Вьетнама наблюдаются рыночные затруднения.       

14.05.2015 16:46
ЕС примет соглашение о партнерстве с Вьетнамом

ЕС примет соглашение о партнерстве с Вьетнамом

Заключительные переговоры по соблюдению лесного законодательства, управлению лесным хозяйством и торговле лесоматериалами, а также подписание соглашений о добровольном партнерстве между Евросоюзом и Вьетнамом состоятся в конце 2015 года. 

21.04.2015 15:13
Лесохозяйственный сектор Вьетнама проводит реструктуризацию

Лесохозяйственный сектор Вьетнама проводит реструктуризацию

Национальный лесной сектор сосредоточил внимание на повышении производственного потенциала. Заместитель премьер-министра Вьетнама Хоанг Чунг Хай издал указание приступить к реструктуризации лесной промышленности посредством улучшения качества и производительности. Он отметил, что необходимо повысить ценность древесных продуктов, расширить рынок сбыта и способствовать развитию производственно-сбытовых связей.

11.04.2015 15:19
Коротко:


Новое на сайте