«Seihocu group» сокращает производство фанеры

Японская компания «Seihocu group», выпускающая фанеру и древесные плиты сократит производство в связи с резким понижением спроса и перенасыщением рынка.

Объемы материально-производственных запасов в Японии превышают количество поставок, складские помещения переполнены древесной продукцией. В ситуации перенасыщения запасами рыночная деятельность ослабевает. По этой причине ведущий производитель «Seihocu group», на которого приходится более 50% поставляемой на рынок фанеры из древесины хвойных пород, сообщил о сокращении поставок, чтобы избавить рынок от избыточной продукции.

В апреле запасы фанеры хвойных пород составляли 256 м3, что в 2,3 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Рыночные цены на фанерные панели размером 3×6 толщиной 12 мм понизились до 700 йен и даже менее за штуку, тогда как в начале января стоимость достигала 850 йен.

«Seihoku group» решила сократить производство на 30% и перейти с производства конструкционных плит на изготовление поддонов для формования бетона. Через три месяца объем поставок должен прийти в соответствие с уровнем спроса, а цены восстановиться.

Президент Иноуэ отметил, что пока рынок фанеры не стабилизируется, будет затруднительно восстановить ценовой уровень при нынешнем объеме поставок. В связи с ситуацией также замедляется использование лесных ресурсов.

В прошлом, бетонные плиты и напольные панели преимущественно импортировались с Южного моря и составляли примерно 100 000 м3 в месяц. Если панели из древесины хвойных пород заменят продукцию на рынке, это станет значительным преимуществом данной товарной группы, но при этом необходимо определиться с ассортиментом продукции, которая будет реализоваться на рынке в дальнейшем.

В марте текущего года совокупные запасы фанеры в Японии составляли 239 600 м3, что на 0,7% ниже уровня марта прошлого года. В феврале производственные объемы составили 213 700 м3, из которых было экспортировано 178 500 м3.

В текущем году японские предприятия по производству фанеры осуществили многочисленные инвестиции. Поставки конструкционных панелей выпускаемых из внутренней древесины хвойных пород в июне стали избыточными, но многие предприятия стремятся расширить производство такой новой продукции как поддоны для формования бетона, построив новые заводы.

В мае «Kitakami Plywood», одна из компаний группы приступила к коммерческому производству. Предприятие было построено в 2014 году, необходимое производственное оборудование установлено. Будущий объем потребления завода составит 100 000 м3 пиловочника, который будет поставляться из префектуры Иватэ-кэн. Мощность завода достигнет 55 000 м3 фанеры. Завод начнет свою деятельность с производства конструкционных панелей, а затем перейдет на изготовление напольных плит.

Производство поддонов для формования бетона «Chisan Coat», выпускаемых заводом «Shinyei Plywood», который является подразделением «Seihoku group» достигает примерно 60-70 тысяч м3 в месяц, что на 50% превышает уровень прошлой осени. Компания повысила мощность сушильного оборудования, что позволило увеличить производство на 30%.

Другая группа предприятий «Hokuyo Plywood» приступила к производству и реализации новой продукции «New Ace».

«Nisshin group», расположенная в префектуре Тоттори, имеет завод по производству шпона, который поставляется на предприятия, выпускающие фанеру.

«Noda Corporation» в Токио недавно построила фанерный комбинат в городе Фудзи, префектуре Сидзуока. Предприятие использует пиловочник местного производства и кипарис для изготовления напольных покрытий. Предприятие пытается создать рынок с новой продукцией и уже разработало многослойное напольное покрытие на основе фанеры из кипариса.

Похожие сюжеты

Kohila Vineer осенью запустит производство фанеры

Kohila Vineer осенью запустит производство фанеры

В планы на осень текущего года эстонской компании Kohila Vineer входит начало производства фанеры. Стоит напомнить, что Kohila Vineer является "дочкой" компании Latvijas Finieris Group.

14.06.2016 08:00
В Кировской области построят Мурашинское фанерное предприятие

В Кировской области построят Мурашинское фанерное предприятие

Ссылаясь на министра промышленности и энергетики Кировской области Евгения Михеева, пресс-центр региона обнародовал информацию о том, что в текущем году планируется реализовать четыре крупных инвестпроекта в лесопромышленном комплексе Кировской области.

14.04.2016 13:19
Благодаря китайскому инвестору в Омской обл. появится завод по выпуску фанеры

Благодаря китайскому инвестору в Омской обл. появится завод по выпуску фанеры

В Таре на территории Омской области планируется реализовать новый инвестиционный проект. 

25.03.2016 21:43
Коротко:


Новое на сайте