«Gesamtverband Deutscher Holzhandel» провела опрос предприятий фанерной промышленности

В опросе «Gesamtverband Deutscher Holzhandel» о фанерной промышленности Германии приняли участие 30 предприятий, в том числе ведущие организации фанерной отрасли.

С 2014 года объединение «Gesamtverband Deutscher Holzhandel» (GD Holz) ежегодно проводит опрос предприятий фанерной промышленности Германии. В соответствии со сведениями участников «GD Holz» годовой объем производства древесины может достигать 34 000 м3. Это соответствует ориентировочно 20,4 млн. м2 фанеры. В 2012 году объем производства фанеры достиг 47 000 м3, а в 2013 году 39 350 м3. Данное снижение в прошлом году объясняется сокращением производства.

На долю фанерной промышленности в Германии приходится 68% всех экспортных продаж. Доля продаж фанеры на рынке Германии занимает 75%. Обрабатывающая промышленность, с долей оборота составляющей 43%, интенсивнее осуществляет операции за рубежом, из которых 27% - в Европе и странах СНГ и 16% - в Северной Америке, Китае, Индии, Таиланде и Юго-Восточной Азии, а также таких странах как Объединенные Арабские Эмираты, Израиль, Австралия, Южная Африка и Египет.

Предприятия фанерной отрасли закупают 73% древесины и шпона в Европе. Внеевропейский ввоз составляет 27%. Спрос на североамериканские породы деревьев, импорт которой составляет 19% остается очень стабильным. Поставки лесоматериалов из Африки (2,4%) и из Юго-Восточной Азии(3,3%) остаются на низком, но стабильном уровне. Приблизительно 1/3 лесоматериалов, которые поступают из Европы и Северной Америки, является сертифицированным материалом. На других континентах доля сертифицированной древесины составляет в среднем 3%.

Несмотря на то, что объем производства в Германии понизился еще более значительно, структура клиентов практически не изменилась. В последние три года она оставалась относительно стабильной: на долю промышленных и торговых предприятий приходится 1/3 клиентов. Клиентская база организаций, занимающихся столярным ремеслом и интерьерными работами, в 2014 году составила более 40%.На долю предприятий занимающихся строительством яхт, самолетостроением и автомобилестроением приходится 26,1% клиентов, производителей мебели -19,6%, производителей дверей -18,5%, плитного производства - 14,1%, производителей панелей- 4,3%, производителей окантовок и реек- 9,8; производителей напольных покрытий - 5,4%.

Для фанерной промышленности большую роль играет качество древесины. Производителям фанеры становится все труднее получить древесину хорошего качества.

Согласно высказываниям участников опроса относительно импорта древесины, на рынок оказывают влияние европейские директивы по торговле лесом. В некоторых случаях предприниматели сообщают о трудностях при получении обосновывающих документов, поэтому в некоторых странах-поставщиках затруднительно что-либо приобрести. Между тем почти половина всех опрошенных усиленно делает ставку на сертифицированных поставщиков, чтобы пустить в ход действенное уменьшение рисков при торговле лесоматериалами. Участники отмечают, что часть сертифицированной фанеры в их товарообороте составляет в среднем 25%. Заказы на сертифицированную продукцию, число которых составляет 46% поступает от промышленных предприятий, занимающихся производством мебели и дверей. Почти одна третья часть поступает от общественных организаций-заказчиков (29%) и 20% из зарубежных стран (Великобритания, США, Канада, Швейцария и страны Бенилюкса).

Более 60% объема продаж базируются на европейских породах древесины: дуб имеет долю 58% и все больше отмежевывается от других пород древесины, которые постепенно теряют значение. Это связано с тем, что дуб по своим техническим характеристикам универсален и способен видоизменять свою древесную структуру.

Похожие сюжеты

«Deutsche Messe» примет участие в международной выставке в Мексике

«Deutsche Messe» примет участие в международной выставке в Мексике

АО «Deutsche Messe» завоевала право участия в «Magna ExpoMueblera», международной выставке деревообработки и мебельной индустрии в Мексике и, таким образом, продолжит свою стратегию выхода на рынки американского континента. 

16.06.2016 21:22
Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность обсудила недостаточную защиту лесонасаждений, которая создает угрозу для деревообрабатывающей промышленности. 

18.09.2015 21:34
Объединение деревообрабатывающих предприятий Германии сообщило о результатах первого квартала

Объединение деревообрабатывающих предприятий Германии сообщило о результатах первого квартала

Йоханнес Шверер, президент Центрального объединения деревообрабатывающей промышленности Германии  14 сентября 2015 года сообщил об экономической ситуации в отрасли.

15.09.2015 18:43
Коротко:


Новое на сайте