Импорт фанеры тропических лиственных пород в ЕС увеличился на 19%

В первом квартале текущего года ЕС импортировал 105 201 м3 тропических лиственных пород, что на 19% превышает уровень аналогичного периода 2014 года.

Импорт из Малайзии, крупнейшего поставщика данной товарной группы составил 33% и достиг 30 658 м3. Также отмечалось существенное увеличение поставок из Индонезии, объемы которых возросли на 21% до 28 521 м3. Доля Китая в импорте возросла на 19% до 23 675 м3. После нескольких лет спада экспорт Бразилии повысился на 19% до 4090 м3. Впервые Багамские Острова стали крупным поставщиком в 2015 году, поставив 5124 кубометра фанеры в первом квартале. Вместе с тем, импорт из Габона сократился на 30% до 7238 м3.

Более 80% импортированной в ЕС фанеры тропических лиственных пород в 1 квартале предназначалось лишь для четырех государств-членов: Великобритании, Бельгии, Нидерландов и Франции.

На протяжении двенадцати месяцев до марта 2015 года наблюдалось непрерывное повышение спроса на фанеру тропических лиственных пород в Нидерландах и Великобритании. В тот же период отмечались колебания спроса во Франции и Бельгии, но поставки древесины тропических лиственных пород в 2015 году превысили показатели предыдущего года в обеих странах.

Резкое увеличение импорта малайзийской фанеры в страны ЕС в 1 квартале текущего года частично объясняется низким уровнем торговли во время эквивалентного периода 2014 года. Малайзия утратила преференциальный тарифный статус 1 января 2014 года, что способствовало резкому росту импорта ЕС из Малайзии в последние месяцы 2013 года, после которого последовал спад в начале 2014 г.

Импорт фанеры Индонезии в страны ЕС увеличился в 1 квартале в результате повышения активности строительной отрасли, преимущественно в Великобритании и Нидерландах и вследствие более регулярных поставок навалочных грузов.

Тем не менее, существует интенсивная конкуренция европейской березовой фанеры, которая реализуется по довольно сниженным ценам в текущем году.

Чрезвычайное ослабление рубля по отношению к евро и доллару особенно способствовало ценовой конкуренции российской березовой фанеры. Ожидается, что объемы индонезийской фанеры, поставляемой в страны ЕС, сократятся во втором квартале 2015 г.

Несмотря на сокращение импорта фанеры окоуме из Габона в 1 квартале 2015 года недавние данные свидетельствуют о невысоком спросе Европы на указанную продукцию в текущем году.

Организации строительной отрасли, в частности в Нидерландах, довольно активно оформляли заказы на поставку фанеры окоуме, преимущественно для ремоделирования интерьера. Также наблюдается незначительный рост потребления фанеры окоуме в строительстве лодок. Во Франции рыночная деятельность постепенно восстанавливается.

Повышение спроса в сочетании с ограниченными объемами поставок, в частности на FSC-сертифицированные материалы, позволило производителям фанеры окоуме повысить цены в текущем году. Время на осуществление поставок также увеличилось.

Вследствие низкого уровня импорта готовой фанеры из Габона возрос спрос на продукцию из окоуме, выпускаемую европейскими производителями.

В странах ЕС значительно увеличился спрос на китайскую фанеру. В 2014 году резко возросло количество заказов на китайскую фанеру лиственных пород в Великобритании, Бельгии, Польше, Нидерландах, Болгарии и Румынии. Поставки в Германию сократились, а уровень импорта во Франции оставался устойчивым. Предположение о том, что вступление в силу регламента ЕС о поставках лесоматериалов приведет к утрате рыночной доли Китая, до настоящего времени не подтвердилось. Был сделан вывод о том, что получение соответствующей юридической документации для осуществления поставок фанеры затруднено в Китае по причине сложной сбытовой цепи и зависимости от импорта облицовочного шпона.

Похожие сюжеты

Kohila Vineer осенью запустит производство фанеры

Kohila Vineer осенью запустит производство фанеры

В планы на осень текущего года эстонской компании Kohila Vineer входит начало производства фанеры. Стоит напомнить, что Kohila Vineer является "дочкой" компании Latvijas Finieris Group.

14.06.2016 08:00
Тропические вторичные леса поглощают большие количества CO2

Тропические вторичные леса поглощают большие количества CO2

Вследствие корчевания леса в тропиках высвобождаются большие количества двуокиси углерода. 

20.05.2016 21:28
В Кировской области построят Мурашинское фанерное предприятие

В Кировской области построят Мурашинское фанерное предприятие

Ссылаясь на министра промышленности и энергетики Кировской области Евгения Михеева, пресс-центр региона обнародовал информацию о том, что в текущем году планируется реализовать четыре крупных инвестпроекта в лесопромышленном комплексе Кировской области.

14.04.2016 13:19
Коротко:


Новое на сайте