Рослесхоз согласился доработать приказ № 161 об охране лесов от пожаров

Российские лесозаготовительные предприятия ощутили на себе большую финансовую нагрузку после того, как начал действовать приказ Минприроды РФ № 161 об охране лесов от пожаров.

С такой информацией выступила глава по взаимоотношениям с органами государственной власти Архангельского ЦБК Наталья Пинягина на состоявшемся 17 сентября текущего года заседании рабочей группы по вопросам лесного хозяйства и развития ЛПК правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

По словам GR-директора компании, один из предприятий генерального поставщика лесосырья на Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат Группы компаний «Титан» нуждается в дополнительной покупке пяти лесопатрульных комплексов и трактора общей стоимостью 10-20 миллионов рублей. Ежегодные расходы, которые потянет за собой содержание техники и специалистов, составят 2-3 миллиона рублей.

Наталья Пинягина также отметила, что в связи со всеми указанными действиями в разы возрастет и себестоимость продукции, а также появляются мысли о том, что приказ был издан для поддержания производителей автотракторной техники.

Она также сообщила о том, что ГК «Титан» и Архангельский ЦБК направили в адрес Минприроды РФ и Рослесхоза ряд предложений. Одним из вопросов, который попросили рассмотреть компании, стал вопрос относительно использования уже имеющейся в «Титане» лесозаготовительной техники. Например, харвестеры могут работать как экскаваторы, а также существует возможность использовать почвообрабатывающее оборудование, а форвардеры могут осуществлять транспортировку емкостей для воды, поскольку вся указанная техника имеет повышенную проходимость.

По итогам доклада, Рослесхоз решил принять ко вниманию предложения Архангельского ЦБК и ГК «Титан» при доработке приказа №161 об охране лесов от пожаров.

Похожие сюжеты

Лесозащитные мероприятия начались на территории Башкортостана

Лесозащитные мероприятия начались на территории Башкортостана

Для того, чтобы обеспечить санитарную безопасность в лесах Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан каждый год устраивает лесопатологические обследования, которые включают наземные работы по локализации и устранению мест размножения и скопления вредных организмов, а также санитарно-оздоровительные процедуры.

20.02.2017 20:40
Рослесхоз провел собрание комиссии по реализации пилотного проекта по контролю за источником древесины в Иркутском регионе

Рослесхоз провел собрание комиссии по реализации пилотного проекта по контролю за источником древесины в Иркутском регионе

Во вторник на базе Федерального агентства лесного хозяйства было проведено собрание рабочей комиссии по проблемам внедрения пилотного проекта по контролю за происхождением древесины в Иркутском регионе. Председателем совещания был заместитель руководителя рабочей комиссии замглавы Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

16.02.2017 22:34
Состав жюри Lesprom Awards-2016 пополнил руководитель Рослесхоза

Состав жюри Lesprom Awards-2016 пополнил руководитель Рослесхоза

Состав жюри всероссийской лесопромышленной премии  Lesprom Awards-2016 пополнился новыми членами - заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ, главой Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком, а также заместителем главы Рослесхоза Николаем Кротовым. 

17.08.2016 21:54
Коротко:


Новое на сайте