Финансирование лесовосстановления должно осуществляться Рослесхозом совместно с лесопромышленными кластерами

Архангельский ЦБК выдвинул предложение о подписании инвестиционного договора Рослесхозом с лесопромышленными кластерами о совместном финансировании проектов по лесовосстановлению. 

Вопрос, касающийся предоставления из федерального бюджета арендаторам, которые вкладывают свои финансы в реализацию проектов по лесовосстановлению субсидии с целью уменьшения банковских процентов по кредитам, привлекающимся для этих целей, следует вынести на обсуждение

Данное предложение было вынесено руководителем по взаимоотношениям с органами государственной власти ОАО "Архангельский ЦБК" Натальей Пинягиной во время заседания по вопросу лесовосстановления у директора Рослесхоза Ивана Валентика, которое было проведено 7 мая текущего года. 

Наталья Пинягина выступила с сообщением об общем проекте участников кластера "ПоморИнноваЛес" по созданию лесного селекционно-семеноводческого центра с использованием новых технологий выращивания посадочного материала, имеющего закрытую корневую систему. Как она сообщила, что наибольший выход сеянцев северных пород ели и сосны, которые могут выжить в местных климатических условиях, нассчитывает порядка 5,97 млн штук в год при одноротационной схеме выращивания. 

Мерами господдержки воспроизводства лесов, по совам Пинягиной, также является выделение средств на целевое финансирование НИОКР по созданию новых инновационных технологий разведения быстрорастущих сажанцев хвойных пород, в том числе и микроклонирование, организация, а также финансирование обучения кадров, которые задействованы на лесохозяйственных работах по воспроизводству лесов. 

Как отметил GR-директор Архангельского ЦБК, есть предложение о снижении налога на доход или же предоставлении налогового кредита, поскольку результат работы по лесовосстновлению может быть получен спустя несколько лет, а срок окупаемости таких инвестпроектов является длительным.

Похожие сюжеты

Брянские лесоводы рассказали об итогах реализации Года экологии в первом полугодии

Брянские лесоводы рассказали об итогах реализации Года экологии в первом полугодии

Специалисты управления лесами Брянского региона рассказали об итогах работы по реализации плана базовых мероприятий в рамках Года экологии за первое полугодие.

17.07.2017 11:53
Не все регионы выполняют планы по лесовосстановлению

Не все регионы выполняют планы по лесовосстановлению

В ходе селекторного совещания в Рослесхозе министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что далеко не все регионы выполняют план по лесовосстановлению. Кроме этого он акцентировал внимание на персональной ответственности за пренебрежение сроками этой работы.

03.07.2017 15:19
Завершена программа посадки семи миллионов саженцев

Завершена программа посадки семи миллионов саженцев

Forico на этой неделе продемонстрировала свою приверженность к лесному хозяйству на плантации в Тасмании после того, как они завершили обширные программы озеленения 2016. Были посажены в течение сезона с сентября до начала января в общей сложности 7 миллионов саженцев (более 6300 га).

21.01.2017 16:48
Коротко:


Новое на сайте