Комитет лесохозяйственных объединений Баварии обсудил потребность в древесине

При традиционных переговорах земельного комитета лесохозяйственных объединений аграрного союза Баварии с представителями объединения лесовладельцев Баварии, ассоциации лесной промышленности и переработки пластмасс в Баварии и Тюрингии в Хершинге стало очевидно, что потребность в свежей хвойной древесине в каждом конкретном случае весьма различная.

Царит слишком дифференцированная рыночная ситуация в зависимости от региона в отношении сортимента и производительности предприятий. Бук обыкновенный и, прежде всего, дуб пользуются спросом.

Во вступительном слове Бернхард Вайлера, президента аграрного союза Баварии, обращается внимание на то, что заготовка древесины в частных лесах в 2014 году увеличилась на 800 000 м3. Вайлер рассматривает это как доказательство, что лесные объединения могли бы мотивировать своих лесовладельцев к заготовкам и таким образом последовать желанию пильщиков повысит скидки на древесину. Несмотря на то, что ураган Никлас повредил всего 10% годового объема заготовки леса, в конце зимы это уже привело при заполненных в значительной степени лесных складах на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях к отчетливому падению цен на ель.

В настоящее время на рынок древесины на региональном уровне определяется, особенно в пострадавших районах, повлияли последствия урагана Никлас и в последние недели поступлила древесины поврежденная насекомыми. Уровень цен привел к тому, что лесовладельцы в некоторых регионах отложили заготовку древесины. Переработка поваленных во время урагана деревьев в настоящее время в большей степени окончена.

Наряду с текущими событиями на рынке древесины обсуждали дальнейшие вопросы рынка древесины и лесную политику. Партнеры по переговорам огласили, что рамочное соглашение о лесоторговле шаг за шагом внедряется на практике. В прошлом году многочисленные представители лесовладельцев и пильщиков в рамках обучающих занятий на специально подготовленных территориях лесных складов объяснили как визуально оценивать различные виды древесины. Затем возможные обнаруженные на практике изменения в составе сортимента, по мнению собеседников, могут адекватно повлиять на цену.

Ураган Никлас и засушливое жаркое лето в нынешнем году являются дальнейшим доказательством того, что лесовладельцы должны были уделить особенное внимание изменения климата и созданию стабильных лесов. Представители лесовладельцев рассмотрели распределение рисков повреждения различных древесных пород. Лесовладельцы должны были обращать внимание на то, чтобы с добавлением новых пород деревьев сохранялась продуктивность лесов и их эффективность. Поэтому в дальнейшем лесовладельцы должны иметь свободу для лесоводственных решений, посадить гораздо более толерантную к засухе дугласову пижту (лжетсугу тисолистную) или иноземную древесную породу такую как приморская пихта или красный дуб. Представители пильщиков приветствовали эту точку зрения, так как в конечном итоге более 90% продаж лесоматериалов были осуществлены с помощью хвойной древесины и деревообрабатывающей промышленности, что в Баварии зависит от обеспечения хвойными породами в достаточной мере. Кроме этого необходимо найти дополнительные новаторские возможности применения лиственных пород.

Многие преимущества использования древесины для защиты климата нужно настойчиво доносить общественности и политикам. С использованием древесины можно также быстро и гибко строить, следовательно, дерево, например, можно применять при строительстве лагерей для беженцев.

Похожие сюжеты

«SCA» планирует разделить группу на два предприятия в 2017 году

«SCA» планирует разделить группу на два предприятия в 2017 году

«SCA» сообщила о намерении разделить группу на два подразделения: подразделение по производству гигиенических средств и лесохозяйственной продукции. 

25.08.2016 18:23
Министерство Баварии предоставило информацию о рынке древесины

Министерство Баварии предоставило информацию о рынке древесины

Баварское министерство агропромышленной политики, продовольствия, сельского и лесного хозяйства предоставило информацию о ситуации на рынке древесины в четвертом квартале 2015 года.

12.01.2016 21:17
В Баварии состоится заседание KWF

В Баварии состоится заседание KWF

В баварском городе Родинг с 9 по 12 июня 2016 года состоится заседание KWF «Факты вместо рекламы», которое будет проводиться совместно с отраслевой экскурсией.

26.12.2015 20:37
Коротко:


Новое на сайте